Вспоминая отца…

понедельник, 27 апреля, 2020 - 18:45

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для каждой семьи. Вот что рассказала мне моя тетя о своем уже давно ушедшем из жизни отце, ветеране войны, инвалиде I группы.

…До войны мой папа, Архипов Алексей Нестерович, 1904 г. р., уроженец и житель деревни Каньщино Тамбовской области, работал председателем колхоза. На фронт его призвали в 1942 году. Местом службы была 38 Стрелковая дивизия, в составе которой он принимал участие в героической Сталинградской битве. За это был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

В ходе изнурительных сражений был тяжело ранен, получив тяжкие увечья и боевую контузию. Тем не менее, будучи инвалидом I группы (лишился левой ноги), оказывал своим фронтовым товарищам посильную помощь, неся с 15 мая 1943 года трудовую вахту в полевой хлебопекарне № 459. Оберегал материальную часть обоза. И даже наравне с остальными бойцами принимал участие в боевой операции по форсированию Днепра. За эту фронтовую доблестную службу 27.09.1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны, вернувшись в родные места, по состоянию здоровья был определен на колхозную пасеку. Честно трудился. Воспитал 8 детей. Умер в 1958 году…

Рассказала жительница г. Светлограда, Селегененко Людмила Алексеевна