Батищев Павел Сергеевич

понедельник, 27 апреля, 2020 - 16:45

Павел Сергеевич Батищев родился на хуторе Горный в 1915 году. О том, как воевал мой отец, я мало что знала. Не любил он рассказывать об этом. Да и я в силу своего возраста до поры до времени не интересовалась. Со слов мамы знаю, что мой отец ушел на фронт в первые дни Великой Отечественной войны, сохранились две его награды: медаль «За боевые заслуги» и медаль «За победу над Японией», но на каких фронтах он воевал и чем отличился, к сожалению, не знаю. Мне кажется, что ему было бы приятно знать, что о нем помнят, что его жизнью интересуются, и некоторое время назад я обратилась в архив. Как ни странно, довольно быстро удалось найти отца, номер его части, где воевал, как воевал. Вот об этом я и хочу поведать.

Как я помню со слов мамы, отец где-то в 1938 году был призван райвоенкоматом на срочную службу. Когда началась война, отец Калининским РВК Ташкентской области был отправлен на фронт. А как воевал, я узнала из архивной справки. Войну отец прошел шофером отдельной зенитно-пулеметной роты 79 стрелковой дивизии. «Во время боев показал себя лучшим водителем автомашины. По бездорожью, на перегруженной машине, попав под обстрел противника, мастерски вывел машину и людей из-под обстрела, сохранив машину и людей, выполнил приказ командира роты и обеспечивал прикрытие штаба от налетов авиации противника. 15 августа [год не указан], выполняя боевое задание по доставке взрывчатки, ночью, с потушенными фарами своевременно выполнил приказ. На обратном пути доставил на машине с поля боя раненных красноармейцев».

В мае 1945 года окончилась война, но не для отца. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. И снова фронт. Несмотря на то, что 2 сентября 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, отец продолжил службу до 1947 года и только в конце 47-го он вернулся домой, где встретил мою маму, они сыграли свадьбу, родили трех дочерей. Умер отец 26 декабря 1957 года.

Я знаю, пройдет много времени, но память об отце будет жить в моем сердце навсегда! Мы все в неоплатном долгу перед ним, и низко кланяемся ему и всем тем, кто прошел испытание войной. Хочу, чтобы мои дети, внуки гордились тем, что и наша семья внесла весомый вклад в Победу! Мне хочется, чтобы он знал, что мы, его дети, помним и гордимся им.

Сотникова Татьяна Павловна, село Красный Октябрь, Буденновский район