Герой войны в моей семье

понедельник, 27 апреля, 2020 - 16:45

В Великую Отечественную войну каждая семья пережила потерю. Война не прошла мимо и моей семьи. Многие родственники участвовали в этой войне, и многие из них погибли за Родину. Одним из них был Яков Васильевич Бочаров, это мой прадед.

Мне только девять лет, я учусь в третьем классе. О своем прадедушке и его подвиге знаю из рассказов моей мамы и дяди. А им рассказывал их папа Виктор Яковлевич Бочаров, сын Якова Васильевича Бочарова.

Мой прадедушка Я. В. Бочаров родился 19 февраля 1923 года в с. Елизаветинском Благодарненского района Ставропольского края, в семье бедняка-крестьянина. Отец его Василий Трофимович, мать Варвара Емельяновна. Яков Васильевич воевал с августа 1942 года в звании старшего сержанта. Он был командиром орудия 76-го гвардейского полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии.

2 октября 1943 года на подступах к Запорожью был страшный бой. На полном ходу приближались немецкие танки. Мой прадед выждал, когда они подойдут поближе и дал команду: «Огонь!» Немецкие танки, заметившие пушку, успели сделать несколько выстрелов. Осколками ранили наводчика и убили заряжающего, но мой прадед продолжал вести огонь. Он сам был тяжело ранен в левую руку, но не растерялся и из своего орудия уничтожил 13 пулеметных точек, подбил два танка. Больше снарядов не было, Яков Васильевич схватил автомат и стал разить набегавшую пехоту врага. Его жизнь оборвал снаряд, попавший в пушку. Он погиб героем!

За мужество, проявленное в этом бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 февраля 1944 года старшему сержанту Якову Васильевичу Бочарову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он похоронен в братской могиле г. Вольнянска Запорожской области. Его именем названа улица в г. Запорожье и селе Марьины колодцы. В г. Минеральные Воды установлен памятник. В с. Елизаветинском Благодарненского района Ставропольского края школа носит имя Я. В. Бочарова. В 2014 году ему присвоено звание «Почетный житель г. Благодарного».

Во время войны Я. В. Бочаров был награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За оборону Сталинграда». Мы помним и гордимся подвигом моего прадеда Я. В. Бочарова. В памяти родных герои нашей семьи будут жить вечно!

Кравцова Варвара, ученица 3 класса, с. Елизаветинское