Путешествие «Наших за границей» с Николаем Лейкиным

вторник, 28 апреля, 2020 - 14:30

Писатель Николай Александрович Лейкин до недавнего времени мне был совершенно незнаком, и именно тот факт, что его юмористическим описаниям путешествий купца Николая Ивановича Иванова и его жены Глафиры Семеновны более 100 лет, побудил к прочтению этих книг. Очень любопытно было узнать, как путешествовали раньше «Наши за границей».

Романы «Где апельсины зреют», «В гостях у турок», «Под южными небесами» – это юмористическое описание поездок купца и его жены по Италии, Монте-Карло, Турции, Франции, Испании.

Главные герои – премилые, добрейшие и очаровательные люди, но хорошим образованием и высоким интеллектом не обладают, вследствие чего постоянно попадают в забавные для читателя ситуации. Большинство проблем возникает из-за очень поверхностного владения иностранными языками и нежелания понять чужие обычаи и привычки. Вообще, не только дореволюционный юмор делает книги интересными, но и про особенности путешествий в то время любопытно почитать. За сто лет хоть и изменилось многое – появились самолёты, мобильные телефоны и Интернет, однако поведение и нравы многих туристов остались такими же.

В купеческой семье смешит наивность и внушает уважение преданность всему русскому. Последняя черта видна во всём: подайте нам русской водки, а не коньяк, я соскучился по чаю, ерунда ваш мост Вздохов в Венеции – наш Аничков мост куда лучше будет, почему в русском ресторане нет русских блюд...

Произведения очень познавательные и весёлые, диалоги «живые», они и не могли быть другими, ведь написаны писателем, выросшим в купеческой семье и прекрасно знающим быт и мысли этой прослойки общества.

Как же «сочно» описаны страны, которые посетили герои, и как хочется сравнить свои впечатления от стран, городов и достопримечательностей, описанных автором.

Приятного путешествия по книгам и странам!