Негласное «перемирие»…

вторник, 28 апреля, 2020 - 18:45

Брат моего деда, Пасечников Степан Андреевич (1922-1982), родился в селе Коноково Краснодарского края. В 1930-е довоенные годы переехал в город Пятигорск.

О событиях Великой Отечественной войны мой родственник, как и большинство его ровесников-фронтовиков, рассказывать не любил и делился своими впечатлениями с нами крайне редко и неохотно. В 1941 году был призван в ряды РККА. Получил тяжелое ранение в руку при освобождении г. Сальска Ростовской области, вследствие чего вскоре был комиссован.

Сейчас уже даже те отрывочные устные рассказы стали с годами забываться. Но одну историю, которую однажды услышал от своего родственника-ветерана, моя память все же сохранила…

В начале войны довелось ему принимать участие в Крымской оборонительной операции. Заняли один из рубежей неподалеку от завода по производству знаменитых на всю страну крымских вин. Производство находилось как раз на нейтральной полосе. Отважные смельчаки решили во что бы то ни стало раздобыть немного вина. Начали пробираться ползком. Вдруг услышали неподалеку немецкую речь. «Немецкий час», – пояснил один из дедушкиных товарищей.

Все притаились и стали пережидать. Затем, после того как немцы набрали вина, наступил черед советских бойцов. Набрав терпкой живительной влаги в котелки, фляжки, каски, вернулись обратно на позиции. Позже Степану Андреевичу рассказали, что вроде кто-то из наших солдат договорился с немцами, что когда враждующие стороны набирают спиртное, никто не стреляет друг в друга. Такое негласное фронтовое «перемирие» продолжалось, конечно, недолго. Об этой истории узнал политрук и сразу же запретил ходить туда, пригрозив за нарушение приказа расстрелом.

Вот такая запоминающаяся народная история от моего воевавшего родственника, фотографии которого, к сожалению, в доме моих родителей нет….

Историю рассказал житель г. Михайловска Сергей Пасечников.