Кондратьев Алексей Михайлович

вторник, 28 апреля, 2020 - 18:00

Я хочу рассказать о своем свекре Кондратьеве Алексее Михайловиче. Родился Алексей Михайлович 2 января 1926 года в городе Георгиевске Ставропольского края. На фронт был призван 9 мая 1942 года Минводским ГВК. Воевал Алексей Михайлович в звании гвардии красноармейца, разведчиком разведроты 327 Гвардейского горнострелкового Севастопольского полка Краснознаменного полка 128 гвардейской  горнострелковой Туркестанской Краснознаменной дивизии.

Алексей Михайлович участвовал в Северо-Кавказской и Туапсинской оборонительных операциях, Новороссийско-Таманской наступательной операции по освобождению Таманского полуострова, освобождал Керченский полуостров, города Керчь и Севастополь, воевал в Карпатах  – прошел Украину, Молдавию, Словакию, Польшу, Чехословакию.

По скупым сведениям в наградных листах, размещенных на портале «Память народа», стало известно, что он участвовал в боях с немецкими захватчиками под г. Севастополь в районе бухты Казачья. На одном из участков предполагался отдых противника. Алексей Михайлович получил задание: определить момент отрыва противника от наших передовых частей. Задание было выполнено, о чем было доложено командованию. Во время решительного наступления наших подразделений мой свекор огнем своего автомата уничтожил более 7 немцев и взял в плен одного офицера. За проявленное мужество, доблесть и отвагу он был награжден орденом Красной Звезды.

В тяжелых боях с немецкими захватчиками на Керченском полуострове в январе 1944 года, работая минометчиком, выполняя приказание, Алексей Михайлович выдвинулся на высоту 91,5 и точной наводкой подавил пулеметную точку противника. За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу». А в сентябре 1944 года, участвуя в боях с немецко-фашистскими захватчиками на границе Польши и Чехословакии, в районе населенного пункта Габуре, А. М. Кондратьев зашел в тыл вражеским пулеметчикам, которые были оставлены для прикрытия отходящего противника, огнем автомата убил двоих противников, взял в плен солдата. Своими действиями воин открыл путь наступающему батальону. За этот мужественный поступок он был награжден орденом Славы 3 степени. В боях за освобождение Советской Родины Алексей Михайлович Кондратьев был дважды ранен. Умер Алексей Михайлович в 2003 году.  

Вечная память моему свекру!

Эта история записана Кондратьевой Светланой Олеговной, г. Буденновск