Путилов Виктор Потапович

вторник, 28 апреля, 2020 - 18:30

Виктор Потапович Путилов родился 4 сентября 1923 года в селе Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края. До войны работал учителем начальных классов. Когда началась война, был призван в армию, в автошколу, где обучался водительскому делу. Всю войну он прослужил шофером, не получил ни одного ранения.

В одном из боев с ним произошел случай, который оставил в его памяти сильное впечатление. Была сильная бомбежка фашистов по позициям, где находился Виктор Потапович. Укрыться быстро он смог под своей машиной, ближе укрытия не нашел. Бомбежка была долгой и жестокой. Начало бомбежки он помнит, а дальше полный провал. Очнулся, стояла полная тишина, сквозь которую слышался голос командира, который звал его по фамилии. Но самостоятельно вылезти из-под машины он не смог. Машина осела, так как колеса были сильно повреждены. Когда однополчане помогли ему выбраться, вся шинель и гимнастерка были повреждены осколками. Но чудо, на нем не было ни одной царапины. Виктор Потапович решил, что спасла его молитва, зашитая в карман гимнастерки его старшей сестрой перед отправкой на фронт.

Закончил войну Путилов Виктор Потапович в Берлине. За храбрость, стойкость, мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, был награжден: орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Все дальше в прошлое уходят страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны, но не угасает память о тех, кто не жалел своей крови, своей жизни для будущих поколений. Самая достойная награда погибшим – это память, сохранившаяся в наших сердцах.

Эта история записана главным библиотекарем МУ «ЦКДиС» МО Краснооктябрьского сельсовета Даниленко Светланой Викторовной со слов вдовы Литвиненко Анастасии Николаевны (село «Красный Октябрь» Буденновского района)