Лондарев Филипп Васильевич

вторник, 28 апреля, 2020 - 19:45

Хочу рассказать о моем родном дяде Лондареве Филиппе Васильевиче. Родился он в 1924 году в с. Петропавловском Арзгирского района. Призвался в Советскую Армию в марте 1943 г. Красноармейским РВК Красноармейского района Орджоникидзевского края. Начинал военную службу в ранге ефрейтора-наводчика противотанкового ружья 145 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 30 стрелковой дивизии.

Первую награду – орден Красной Звезды Филипп Васильевич получил 20 октября 1943 года. В бою, под сильным минометным обстрелом вынес с поля боя противотанковое ружье и тяжелораненного командира взвода. В ходе Киевской операции при переправе через Днепр, показывая образцы мужества, первым переправил свое противотанковое ружье и во время контратаки сжег немецкий танк и уничтожил до десяти гитлеровцев. Филипп Васильевич участвовал в освобождении Киева, Правобережной и Западной Украины, Юго-Восточной Польши.

16 января 1945 года мой дядя был награжден орденом Отечественной войны I степени. При взятии высоты около села Бочков на территории Чехословакии пехота советских частей была остановлена сильным огнем немецких пулеметов. Из-за плохой видимости невозможно было обнаружить пулеметные расчеты и продвигаться вперед. Командир дивизиона поставил задачу обнаружить немецкие точки и уничтожить их. Эту задачу вызвались выполнить мой дядя и его боевой товарищ. Они не доползли до немецкого дзота около 30 метров, когда их обнаружили. Но они не растерялись и забросали его гранатами. Тогда противник с фланга выстрелил по ним фаустпатроном и тяжело ранил Филиппа Васильевича. Истекая кровью, он дополз до своих и доложил командиру дивизиона о расположении немецких огневых точек, которые впоследствии были подавлены огнем советских войск.

Свою третью награду – орден Славы III степени младший сержант Ф. В. Лондарев получил 1 июня 1945 года, в бою уничтожив прямой наводкой 2 бронетранспортера с пехотой немцев, 3 полевые орудия вместе с прислугой, 7 пулеметов вместе с расчетами и до 20 немецких солдат. В ожесточенном бою он заменил выбывшего по ранению командира взвода и отбил 2 контратаки немцев.

9 мая 1945 года, находясь в городе Прага (Чехословакия), ведя огонь по сопротивляющимся немецким частям, Филипп Васильевич был ранен в голову, но не ушел от своего орудия до конца боя. Командиром дивизиона он был зачислен для участия в Параде Победы в Москве, но в связи с ранением не смог этого сделать. Всю свою жизнь мой дядя проживал в г. Буденновске. Умер Филипп Васильевич Лондарев в 1992 году.

Рассказала эту историю Федорченко Елена Алексеевна, директор Буденновской межпоселенческой центральной библиотеки