Коринной Степан Романович

вторник, 28 апреля, 2020 - 19:00

Нашего отца уже нет в живых, старые раны сократили его жизнь, но память о нем жива, и порой нахлынувшие чувства вызывают слезы на глазах и трудно ответить на вопросы, а сделали ли мы все, что могли, для такого близкого и дорогого нам человека.

Оглядываясь назад, видим его 9 мая, надевшего боевые награды и идущего к памятнику погибшим воинам-односельчанам. Потом он возвращается домой, выпивает фронтовые 100 грамм, и так каждый год 9 мая.

Родился наш отец 28 ноября 1912 года на Украине в селе Кищенцы Манькивского района Киевской области. В 1933 году в городе Сумы окончил военное училище, служил в рядах Красной армии. В 1939 году участвовал в войне с Финляндией. Великую Отечественную войну прошел с 1941 по 1945 год. Воевал на Первом Украинском фронте, на Втором Белорусском под командованием маршала Рокоссовского, был ранен, контужен. Дослужился до гвардии капитана. Дошел до Берлина.

Вернулся в мирную жизнь. В 1948 году женился на нашей маме Вере Ивановне Батухтиной. В браке родились четверо детей. Жизнь была не из легких, где только ни пытался обосноваться с семьей, от Дальнего Востока до Кавказа. И в 1966 году, уже постоянно, осел с семьей в «Красном Октябре». Умер отец осенью 1996 года, в возрасте 84 лет.

Воспоминаниями при жизни отец делился скупо. Рассказывал он мало, и при этом глаза его были всегда грустные. Говорил, что больно и трудно вспоминать те годы. Мы не настаивали. Но судя по наградам – воевал честно до победного конца. Родина оценила мужество и героизм нашего отца, наградив его орденами и медалями. Но не все сохранилось, многие награды были украдены. Сохранить получилось два ордена – Красной Звезды и Красного Знамени. Пытались восстановить через военкомат. Выдали колодочки, обозначающие все награды.

Вот таким и запомнился нам наш отец, Коринной Степан Романович. Наш долг – свято хранить память наших отцов, перенесших неимоверные трудности в Великой Отечественной войне и послевоенные лихолетья. Светлая им Память!

Эта история записана главным библиотекарем МУ «ЦКДиС» МО Краснооктябрьского сельсовета Даниленко Светланой Викторовной со слов дочерей ветерана: Онучиной Людмилы Степановны и Малищевой Екатерины Степановны (село «Красный Октябрь» Буденновского района)