Пушкинские места Ставрополья

среда, 27 мая, 2020 - 10:45

4 июня 2020 года исполняется 200 лет со времени приезда русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина вместе с семьей генерала Николая Николаевича Раевского в Ставрополь по пути на Кавказские Минеральные Воды.

«Ставрополь, – писал Раевский дочери, – уездный город, на высоком и приятном месте и лучшем для здоровья жителей всей Кавказской губернии. В нем нашел я каменные казенные и купеческие дома, сады плодовитые и немалое количество обывателей, словом, преобразованный край, в который едущего ничего, кроме отдаленности, страшить не должно».

Архив Раевских. – СПб., 1908. – Ч. 1. – С. 522.

К этой дате специалистами библиотеки разработана карта «Пушкинские места Ставрополья», в основу которой легли места, которые посещал поэт во время своих поездок на Кавказ в 1820 и 1829 годах. Метки мест расположены на картах и планах 1830-х годов. На старых планах отмечены только те места, которые были во времена поездок А. С. Пушкина, за исключением памятников поэту в Ставрополе и Пятигорске, т. к. их местоположение приближено к основным пушкинским местам. Каждая метка на карте снабжена текстом и иллюстрациями. Переход между картами возможен по меткам и с помощью кнопок навигации.

Приглашаем в путешествие в прошлое и настоящее!

На карту