Первые итоги первых модельных библиотек в Ставропольском крае

вторник, 25 августа, 2020 - 16:30

Одним из самых значимых событий в культурной жизни края последних лет стало активное участие ставропольских библиотек в национальном проекте «Культура» в части  создания модельных библиотек нового поколения.  Это помогло получить федеральные средства в размере 30 млн. рублей на модернизацию  пяти библиотек в 2019 году и 25 млн. руб. на модернизацию четырех в 2020 году. Модельные библиотеки созданы в г. Светлограде, Левокумском, Грачевском, Предгорном муниципальных районах. До конца текущего года библиотеки нового поколения откроются и в городах Пятигорске, Ставрополе, Изобильненском городском округе. В  Предгорном районе будет создана третья модельная библиотека.

Преобразование ставропольских библиотек в модельные является одним из важнейших приоритетов культурной политики в Ставропольском крае. Создание модельных библиотек – это переход на другой формат библиотечной деятельности. Модельные библиотеки демонстрируют стремление к переменам и аргументированно доказывают способность работать по-новому, трансформировавшись в современные познавательно-развлекательные пространства, оснащённые интерактивными техническими средствами.

Обновлённые библиотеки вызвали мощную волну интереса и стали настоящими центрами притяжения для населения. В модельных библиотеках радикально изменилось библиотечное пространство: во всех пяти библиотеках, открывшихся в прошлом году, практически в два раза увеличилась площадь помещений, доступная для пользователей, во всех библиотеках вдвое возросло и число посадочных мест, в четыре раза стало больше автоматизированных мест. В фонды модельных библиотек поступило 9665 экз. новых изданий, что на 6694 экз. больше в сравнении с 2018 годом. Так, в Кугультинскую сельскую библиотеку Грачёвского района новых изданий поступило в 20 раз больше, чем за предыдущий год, в Новоблагодарненскую сельскую библиотеку Предгорного района – в 10 раз,  а в Нежинскую – в 7 раз. Нацпроект стал для модельных библиотек глотком свежего воздуха, а для их читателей возможностью получить много новых и интересных книг. Обновление книжного фонда стало одним из основных достижений проекта.

Несмотря на то, что модельные библиотеки нового поколения начали свою работу только в конце 2019 года (ноябрь-декабрь), первые результаты модернизации проявились практически сразу же: все основные показатели деятельности были перевыполнены. Так, в целом число посещений возросло на 5,2% в сравнении с 2018 годом, значительно увеличилось и число зарегистрированных  пользователей.

Но основной успех модельных библиотек в том, что они взяли на себя роль «третьего места» — неформального коммуникативного пространства, где люди проводят свободное время. При этом каждая из созданных библиотек имеет свое индивидуальное лицо.

В Левокумской детской библиотеке новое содержание напрямую связано с ее профилем: все рассчитано на детскую аудиторию. После модернизации в Левокумской детской библиотеке появилось комфортное,  отвечающее современным требованиям пространство – «Территория детства». На базе библиотеки с успехом реализуется проект «ИнфоГраД» (информационная грамотность детей), позволяющий детям и подросткам изучить компьютерную и интерактивную технику, освоить навыки поиска и фильтрации информации в сети Интернет. При проведении познавательных мероприятий хорошим помощником является интерактивный глобус Орбут с дополненной реальностью. Интерактивная сенсорная панель позволяет делать мероприятия более увлекательными, яркими и запоминающимися, а её мобильность – проводить мероприятия в любом месте библиотеки, создавая нужную атмосферу. «Мама, можно я пойду в библиотеку?» – все чаще слышится в семьях, где живут маленькие левокумцы.

 В филиале № 16 Межпоселенческой библиотеки Предгорного района вместо читального зала и книгохранилища с закрытым доступом созданы открытые зоны для всех возрастов. В зоне семейного чтения родители могут взять книгу по воспитанию ребенка, поучаствовать в заседании клуба «Я и мой ребенок», принять участие в проведении мероприятия, которое будет интересно и взрослому и ребенку.

В Нежинской сельской библиотеке – филиале № 29 Межпоселенческой библиотеки Предгорного района удалось совсем небольшое помещение превратить в островок другой жизни. Начиная с интерьера, где даже в новой мебели проявлена творческая смелость (яркие цвета буквально бросаются в глаза), четко продумана расстановка техники с упором на удобство пользования. Разумеется, сохранен сектор абонемента, желающие взять книгу на дом смогут это сделать, то есть традиционная функция библиотеки налицо. При этом радуют глаз новые стеллажи с возможностью трансформации. При всей ограниченности площади нашлось место и для открытых стеллажей. А юную публику ждут современные планшеты и ридеры, которыми ребята пользуются здесь же. А новеньким компьютерным моноблокам могут позавидовать даже краевые библиотеки!

В Кугультинской сельской библиотеки Грачевского района огромный интерес у жителей вызывает сенсорная комната. Это отличная площадка для адаптации и реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование в сенсорной комнате, не являясь медицинским, помогает им расслабиться, снять стресс, развить свои творческие способности, поскольку оказывает воздействие на органы чувств человека: слух, зрение, осязание. Здесь можно дотронуться до «Звёздного неба», посидеть в сухом бассейне среди ярких мячиков, обнять антистрессовые игрушки. Дети с интересом осваивают развивающие тактильные панели «Паровозик», «Дерево», «Ткачи», рисуют картины из песка, смотрят презентации, играют за музыкальным столиком и, конечно, рассматривают и читают книжки. Взрослые также могут настроиться на позитивные эмоции. В библиотеке появилась и креатив-студия Арт-kopilka, в которой проходят виртуальные экскурсии для пользователей библиотеки в Третьяковскую галерею, Эрмитаж, Русский музей и т. п.

Модернизация центральной библиотеки Петровского городского округа была направлена, прежде всего, на кардинальное изменение условий для пользователей. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке оборудованы специальные места, приобретены новые компьютеры с большими экранами, установлены удобные невысокие стеллажи. В библиотеке появились электронный увеличитель и устройство тактильной печати. Ориентироваться в стенах здания инвалиды могут по тактильно-звуковой мнемосхеме и световым маякам, а при необходимости – воспользовавшись креслом-коляской. Молодежи библиотека предлагает участие в креативных проектах «Деловые игры в модельной» и «В библиотеке вечером». В настоящее время мероприятия в рамках этих проектов осуществляются в онлайн-формате.

Анализируя деятельность первых модельных библиотек Ставрополья, можно с уверенностью сказать, что вокруг библиотек начала  разворачиваться новая жизнь. Теперь формат работы созданных модельных библиотек должен стать примером «перезагрузки» для всех. На их базе будут проводиться методические секции, публичные презентации в целях трансляции лучших практик и выведения на новый уровень работы всех библиотек края.

Создание модельных библиотек и сопровождение их деятельности в рамках национального проекта «Культура» осуществляет региональный проектный офис по созданию модельных библиотек в Ставропольском крае, организованный на базе краевой научной библиотеки им. Лермонтова. Библиотека в тесном сотрудничестве с министерством культуры края, проектным офисом Российской государственной библиотеки, используя и методические материалы федерального уровня, и собственные, оказывает непосредственную помощь муниципальным библиотекам края в подготовке заявок и участии в конкурсном отборе национального проекта «Культура». С этой целью проводятся рабочие совещания, вебинары, коучинги. Для оперативной связи с модельными библиотеками проводятся  еженедельно по средам онлайн-консультации.

В регионе разработана Программа по развитию деятельности модельных муниципальных библиотек в Ставропольском крае на 2020 – 2030 годы, которая утверждена приказом министерства культуры Ставропольского края в марте 2020 года. Специалистами проектного офиса ведется мониторинг деятельности созданных в крае модельных библиотек в соответствии с критериями эффективности и результативности, определенными Программой.

Библиотеки края стремятся к переменам и активно подают заявки на участие в нацпроекте. За 3 года реализации национального проекта «Культура» от Ставропольского края было направлено 29 заявок, поддержано 9. Это немалый успех!