Алан Брэдли – сладость на кончике пера…

пятница, 25 сентября, 2020 - 18:00

Кто из нас в детстве не мечтал стать настоящим детективом, принять участие в расследовании, быть таким, как Шерлок Холмс?! Обладать логикой мисс Марпл, иметь интеллектуальный ум Эркюля Пуаро и всех других сыщиков, вместе взятых? Мечты, фантазии и прочие изюминки от великих детективщиков – всё это завораживает с первых страниц, повергает в пучину расследования и заставляет соучаствовать и сопереживать героям книг.

Предлагаем вашему вниманию серию книг из цикла «Загадки Флавии де Люс» известного канадского писателя, журналиста и сценариста Алана Брэдли. 

Алан Брэдли родился в Торонто в 1938 году. Он был первым президентом Saskatoon Writers и членом-учредителем Гильдии писателей Saskatchewan. Его детские рассказы были изданы в канадском Детском Ежегоднике, а рассказ «Meet Miss Mullen» был первым, кто получил Премию Гильдии писателей Saskatchewan за детскую литературу. Выйдя на пенсию, он решил полностью посвятить себя писательству. Его рассказы начали звучать в радиоэфире и публиковаться на страницах местных газет и ежегодников. Жанр детектива увлек Брэдли, он даже учредил общество, которое занималось исследованием писем Шерлоку Холмсу от его поклонников.

Кто же такая Флавия де Люс, покорившая сердца и умы поклонников детектива во всём мире? Эта юная авантюристка, представительница аристократического рода, живущая в старинном английском поместье Букшоу вместе с отцом – полковником де Люсом и двумя сёстрами Офелией и Дафной. Флавия увлечена естественными науками, обладает удивительной логикой, недетским умом и, конечно же, большая искательница приключений. Несмотря на юный возраст, девочка способна обнаружить то, на что представители местной полиции иногда смотрят сквозь пальцы, а детская непосредственность помогает открывать лазейки в сердцах и душах жителей Букшоу и окрестностей.

«Сладость на корочке пирога» и «Сорняк, обвивший сумку палача» стали бестселлерами не только за рубежом, но и в России. В «Сладости на кончике пирога» читатель узнает о невероятном приключении, которое нарушает размеренную жизнь английской сельской местности конца 40-х – начала 50-х годов XX столетия.

Любителям классического английского детектива придутся по душе изыскания и приключения юной «а ля мисс Марпл». Флавия никогда не подведёт, будьте уверены. Книги о Флавии разошлись многочисленными тиражами по всему свету. Неординарный подход, тонкий юмор, лёгкая ирония, отличный перевод –  всё способствует захватывающему чтению.

Читайте с удовольствием, наслаждайтесь прочитанным!