Главная страница
Меню
История здравоохранения Ставрополья: Императорское Кавказское медицинское общество
СКУНБ им. Лермонтова/История здравоохранения Ставрополья: Императорское Кавказское медицинское общество

Виртуальная выставка «Императорское Кавказское медицинское общество», подготовленная отделом информационных технологий, знакомит с одной из интереснейших общественных организаций дореволюционной России.

Начав свою деятельность в 1864 году в г. Тифлисе, Кавказское медицинское общество положило начало системному развитию здравоохранения в регионе. Общество разрабатывало кавказскую бальнеологию, медицинскую статистику и географию, местную патологию и терапию; на протяжении всего XIX века вело активную борьбу с разными эпидемиями. 

На выставке представлены редкие документы – «Протоколы Императорского Кавказского медицинского общества» из фонда Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, с которыми можно познакомиться как в печатном виде, так и в электронной библиотеке «Память Ставрополья».

Внимание! В настоящее время проводится модернизация сайта библиотеки: обновление происходит поэтапно, некоторые разделы могут быть временно недоступны. Приносим извинения за доставленные неудобства