Нейл Уильямс «История дождя»

вторник, 3 ноября, 2020 - 10:00

Всем, кто любит нестандартное повествование, насквозь пронизанное литературными аллюзиями, в котором обыденная реальность, история семьи и страны тесно переплетаются с мифами и легендами, рекомендуем познакомиться с романом современного ирландского писателя, литературоведа и сценариста Нейла Уильямса «История дождя».

Итак, Ирландия, начало XXI века. На улице идет дождь, под звуки которого происходят значимые события в жизни девушки по имени Рут Суейн. Рут не выходит из дома из-за неизвестной болезни. Она окружена книгами, которые принадлежали ее отцу Вергилию – неудачливому фермеру и непризнанному поэту. Девушка много читает и однажды решает создать собственную версию жизни Вергилия.

История Рут – это история о девушке, борющейся за жизнь где-то в Ирландии, и при этом говорит с тобой о тебе, твоей семье, обо всем, что должно продолжаться, быть, плыть против течения, как Великий Лосось, это сказ о бесконечном дожде, который однажды обязательно закончится.  Это песнь во славу любви, которая исцеляет, долго терпит и неизменно, год за годом, ведет этот мир через тьму.

Надежда последних строк – о реке, о крови, позволяющей нам делать, говорить и помнить, о том, что жизнь человека – это еще и жизнь всех, кто позвал его в этот мир, кто плыл до него и кто проследует этим – или совершенно другим – руслом потом. Это все – большое Настоящее, дождь, который идет и идет, и смывает, и позволяет солнцу забраться, наконец, высоко, почти до самой кромки Недостижимого Стандарта.

Книга «История дождя» в 2014 году попала в лонг-лист Букеровской премии.