В Лермонтовке состоялось очередное лабораторное исследование в области коммуникационных компетенций

пятница, 27 ноября, 2020 - 10:00

Как быть, если вы хотите ясно и доходчиво излагать свои мысли, достойно держаться перед одним собеседником или целой аудиторией, убеждать людей, вести дискуссию, быть уверенным в себе, повышать свой профессионализм, но не всегда можете справиться с волнением, настроиться на нужную волну? 27 ноября 2020 года в краевой библиотеке им. Лермонтова состоялось очередное исследование Лаборатории коммуникационных компетенций «PROговорим, зачем нужна культура самонастройки на общение и психоэмоциональной регуляции своего состояния».

Координировала лабораторный процесс заслуженная артистка России С. Г. Колганова, которая сделала акцент на том, что эффективность общения будет выше, если оратор умеет владеть своими эмоциями и регулирует их в процессе общения или публичного выступления. Были разъяснены природа страха и волнения перед общением, рассмотрены способы их преодоления, предложены тренинги для самонастройки.

Аудитория пришла к выводу, что процесс преодоления страха перед публичным выступлением достаточно прост и, одновременно, труден. Выступающий должен уметь игнорировать любой промах, допущенный на публике, иначе, разволновавшись из-за одного неверного высказывания, можно испортить всё выступление. Необходимо постараться сконцентрироваться, не растеряв внимание публики. Кроме этого, участниками встречи был выполнен ряд простых упражнений по самонастройке на общение. Некоторые из присутствующих прошли тестовые упражнения с применением секретов психоэмоциональной настройки на диалог со сложными реципиентами.

Участники исследования выяснили, что крайне важными качествами для выступающего являются выдержка, воля, самообладание, а также способность переключиться со своей зависимости от оценочного мнения аудитории на задачу коммуникации. Эти качества вырабатываются тренировкой, и только приятные эмоции от общения постепенно помогают привыкнуть к вниманию со стороны, снимают напряжение и страх неудачи.