«Блудные дети»

понедельник, 21 декабря, 2020 - 11:00

«Блудные дети» – это роман о 1990-х годах нашей страны, которая снова начинала с нуля свою историю. Это время восторгов и ожиданий, непонимания и разочарования. Время открывшихся возможностей и всеобщей растерянности. Это история «потерянного поколения», в одночасье оставшегося без идеалов и жизненных ориентиров.

Автор верно подмечает, что «законы, конечно, никто не отменял, но как-то негласно отменили вдруг совесть». В романе очень точно описаны настроения людей, участвовавших в событиях 4 октября 1993 года у Белого дома. «Никакие телешоу ни в какое сравнение не идут с ощущениями, которые москвичи и гости столицы совершенно бесплатно смогли получить на Большой Садовой улице». Трагические эпизоды этого дня – пули, снайперы, танки, взрывы – кажутся героям книги спектаклем, восторженными зрителями которого им посчастливилось стать.

Опасные приключения соседствуют в книге с мистикой, лирические переживания – с муками творчества, а путешествия по самым отдалённым уголкам Европы – с тончайшим психологизмом. Всё это делает повествование невероятно захватывающим, а чтение – увлекательным.