…А вы сумеете представить себя? Давайте учиться знакомиться

пятница, 29 января, 2021 - 14:00

29 января 2021 года в Лермонтовке прошел очередной лабораторный сет, призванный  расширить коммуникативные компетенции библиотекарей Ставрополья. Его темой стало «PROговорим приемы расположения к себе. Самопрезентация. Развитие умения представить себя. Свойства личности библиотекаря в системе его коммуникативной культуры».

Ведущей лабораторного тренинга выступила заслуженная артистка РФ, специалист в области ораторского искусства С. Г. Колганова, которая подчеркнула, что современная библиотека представляет собой средоточие разнонаправленных, своеобразных по форме реализации и содержанию коммуникационных потоков, где сходится множество коммуникационных каналов, где самопрезентация важна уже потому, что как акт коммуникации она заложена в нашем подсознании. Так, подбирая для себя имидж, надевая ту или иную одежду, проявляя конкретные манеры и стиль общения, всем приходится претворять эти проекты в жизнь.

Вербальная коммуникация – основа самопрезентации, осуществляющаяся посредством языка как универсальной знаковой системы и речи в процессе общения. Вербальная коммуникация носит главенствующий характер в процессе представления себя как профессионала и умении расположить к себе, как отдельного читателя, так и аудиторию  в целом. Библиотечно-информационное обслуживание, сама суть которого заключается в способности библиотекаря выступить компетентным, грамотным собеседником, заключает в себе и обмен смысловой и оценочной социально значимой информацией о своем профессионализме.

В процессе вербальной коммуникации библиотекарь определенным образом настраивает на себя пользователя библиотечных услуг, стремится достичь поставленных целей. Профессиональное владение речью, высокий уровень культуры вербального взаимодействия является залогом успеха во множестве профессий, тем более относящихся к коммуникативному типу деятельности, к какому относится и профессия библиотекаря.

Аудитория лабораторного занятия согласилась с ведущей, выразив свое понимание процесса самопрезентации и задав вопросы по интересующим проблемным направлениям темы. Коммуникация состоялась на платформе Zoom.