Доступная среда

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда»

Доступная среда Ставропольского края

Паспорт доступности ГБУК «СКУНБ им. М. Лермонтова»

Карта парковок автотранспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обслуживание при посещении библиотеки

В отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями вам окажут консультационные услуги, подберут литературу. Контактный телефон: (865-2) 26-19-63, e-mail: oopovskunb@yandex.ru

Надомное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья

Библиотечные материалы и услуги доступны посредством внестационарного обслуживания. Библиотека может прийти к вам!

Станьте читателем отдела обслуживания пользователей с ограниченными возможностями, закажите книгу и согласуйте время прихода библиотекаря на дом.

Специалисты отдела ведут страницу «ЛиК» (Люди и Книги) в социальной сети «ВКонтакте».   

Удаленный доступ

Воспользоваться рядом услуг библиотеки удалённо можно через сайт. Сайт адаптирован для работы читателями со значительным снижением зрения; кнопка перехода на версию для слабовидящих находится в верхнем правом углу главной страницы.

Уточнить наличие документа в библиотеке, не выходя из дома, можно с помощью электронного каталога, в котором отражен фонд СКУНБ им. Лермонтова и имеются различные режимы поиска.

В Национальной электронной библиотеке (НЭБ) книги и документы теперь можно не только читать, но и слушать.

Онлайн-библиотека «ЛитРес» с её аудиокнигами – это замечательная возможность быть в курсе книжных новинок, отличный способ скрасить рутинное занятие и поберечь глаза.

Справки по телефонам: 26-00-42, 26-47-18 – отдел правовой и деловой информации.

В электронной библиотеке «Память Ставрополья» находятся в открытом доступе полнотекстовые копии ценных и редких изданий по истории, географии, истории литературы Ставрополя, Ставропольского края и Северного Кавказа, ряд оцифрованных газет Ставропольского края.

С помощью виртуальной справочной службы можно получить ответы на вопросы, связанные с деятельностью библиотеки, её информационными ресурсами, наличием конкретных изданий. Специалисты Лермонтовки выполнят фактографические запросы о каком-либо событии, явлении, персоне, окажут помощь в подборе источников информации и т. д.

Через книгу – к добру и свету

18 марта, 2024 - 13:30

В преддверии Дня православной книги в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла встреча «Через книгу – к добру и свету».

Гостями мероприятия стали ценители православной культуры и слова из краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Пользователи «серебряного» возраста стали участниками патриотического мероприятия

15 февраля, 2024 - 18:00

15 февраля 2024 года для участников клуба «БРиЗ» Ставропольского городского Дома культуры «прозвучал» литературно-музыкальный набат «Слава тебе, победитель-солдат», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана, который провели специалисты Ставропольской краевой универсальной библиотеки им. Лермонтова.

Гости мероприятия вспомнили о мужестве, стойкости и героизме солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, просмотрели кадры документальной кинохроники «Афганский излом». Особую атмосферу и эмоциональную окраску встрече придали авторские песни в исполнении М. Султанова и стихи афганской тематики В. Лаенко.

Час воинской славы «Будем помнить подвиг Ленинграда» провели для детей с ОВЗ

6 февраля, 2024 - 18:00

Одной из важнейших дат в истории нашей страны – 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда был посвящен час воинской славы, который состоялся для старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 г. Ставрополя.

Патриотическое мероприятие напомнило молодым ставропольцам о мужестве жителей и защитников Ленинграда.

Час мужества «Это имя звучит как легенда»

6 февраля, 2024 - 15:00

6 февраля 2024 в клубе «Общение с увлечением» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья прошёл час мужества «Это имя звучит как легенда», приуроченный к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Участники патриотического мероприятия узнали о непростой судьбе А. Матросова и его нелегком детстве, вспомнили о бессмертном подвиге 19-летнего рядового, героический поступок которого стал одним из символов несгибаемой мощи Красной Армии.

Встреча поколений «Военные страницы семейного альбома»

26 января, 2024 - 15:00

26 января 2024 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча поколений «Военные страницы семейного альбома», посвященная 81-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Театрализованная литературная композиция дала возможность участникам патриотического мероприятия погрузиться в атмосферу военного времени, познакомиться с историческими фактами оккупации краевого центра, с жизнью людей в суровое время. Особое внимание было уделено подвигам и героям, причастным к освобождению Ставрополя.

Музыкальным оформлением встречи стали патриотические песни в исполнении М. Т. Султанова.

Рождественские посиделки прошли в клубе «Общение с увлечением»

12 января, 2024 - 18:00

12 января 2024 года в клубе «Общение с увлечением» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова прошел литературно-музыкальный калейдоскоп «Рождественские посиделки – готовим поделки».

Особенные пользователи познакомились с историей великого христианского торжества, его значением для православных и традициях празднования в России.

Предновогодняя встреча собрала пользователей «серебряного» возраста

19 декабря, 2023 - 18:00

Новый год – особенный праздник, когда хочется сделать приятное не только детям, но и взрослым. 19 декабря 2023 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла литературно-познавательная программа «Новый Год в кино и в книге» для пользователей старшего возраста из краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Гости встречи окунулись в атмосферу наступающего новогоднего праздника и познакомились с книжной выставкой «Теплые истории для зимних вечеров». Для участников встречи были проведены занимательные конкурсы, в которых они принимали активное участие, находя отличия в новогодних картинках и угадывая новогодние фильмы по фразам.

Тотальный тест «Доступная среда»

10 декабря, 2023 - 18:00

С 1 по 10 декабря 2023 года состоится ежегодная Общероссийская акция «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов и направленная на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и вопросам создания доступной среды для людей с инвалидностью. 

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате.

Общероссийская акция «Доступная среда» стартовала 1 декабря в 10 часов на официальном сайте мероприятия. 

Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.

Декада инвалидов

10 декабря, 2023 - 18:00

В начале декабря традиционно проходит Всероссийская Декада инвалидов, которая нацелена на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. 

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова пройдет цикл мероприятий «Протяни руку помощи» (6+).

Особенные пользователи стали участниками творческой встречи-презентации с автором Еленой Садовской и ее книгой

10 октября, 2023 - 18:00

10 октября 2023 года, ко Всемирному Дню психического здоровья, специалисты отдела обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова подготовили для молодых читателей группы «Вольница» Общества инвалидов творческую встречу-презентацию с Еленой Садовской и ее новой книгой «Сказки для взрослых детей».

Мероприятие прошло в Ставропольской городской общественной организации «Вольница».

Страницы