На выездном семинаре Лаборатории коммуникативных компетенций говорили об информационной среде библиотеки

понедельник, 29 марта, 2021 - 13:15

Информационная среда библиотеки – это окружающее читателя определенно организованное пространство, объект деятельности, связанный с непрерывным образованием в целом и содержанием процесса библиотечного взаимодействия с читателями. Эта среда наполнена самыми разными объектами, воздействующими в данный момент на органы восприятия посетителя учреждения культуры. О взаимосвязях между этими объектами шел разговор 29 марта 2021 года во время выездного семинара Лаборатории коммуникативных компетенций «Коммуникации в информационной среде библиотеки», который состоялся в Центральной библиотеке Благодарненского городского округа.

Координатором лабораторного тренинга выступила руководитель Лаборатории, главный библиотекарь инновационно-методического отдела СКУНБ им. Лермонтова И. И. Смагина. Представленная вниманию слушателей презентация помогла понять, что в системе взглядов на современную библиотеку актуальным является отношение к ней, как к социально-коммуникативному центру. Участники лабораторного сета обсудили, как на основе коммуникаций, которые в библиотеке разнонаправлены, формируется особая информационная среда. В ходе дискуссии стало очевидным, что библиотека создает огромные возможности для формирования путей получения информации. Изменяющийся характер современного общества заставляет пересматривать традиционные системы коммуникаций, что ведет за собой изменение характера и объема информационного пространства библиотеки.

Особое внимание было направлено на тот факт, что, занимаясь практической деятельностью, работники библиотек не всегда имеют возможность отслеживать и анализировать процессы, происходящие в библиотечной системе и в коммуникационной системе региона в целом. С целью консолидации усилий по реализации коммуникативных задач представляется необходимым создание инструктивных материалов и методических рекомендаций.

В результате обсуждения присутствующие пришли к выводу, что деятельность современных библиотек тесно связана с установлением устойчивых коммуникационных связей, формированием и поддержанием информационного обмена в обществе.