Курс на здоровый образ жизни!

вторник, 6 апреля, 2021 - 14:00

6 апреля 2021 года в Лермонтовке состоялся актуальный разговор «Курс на здоровый образ жизни», приуроченный к Всемирному Дню здоровья (7 апреля).

Его впервые провели в 1950 году, хотя сама идея такой даты была выдвинута еще в 1948 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении. Девиз Дня в 2021 году – «Построим более справедливый, более здоровый мир».

В мероприятии приняли участие заведующий отделом профилактической работы с детским населением Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Захарчук и посол мира, кандидат педагогических наук, поэт, мастер спорта по скоростному бегу на коньках, член-корреспондент международной академии экологии и природопользования, четырехкратный победитель 24-часового забега в Базеле (Швейцария), участница и победительница девятнадцати многосуточных пробегов в США Светлана Хисамутдинова.

Владимир Николаевич в своем выступлении подчеркнул, что здоровый образ жизни основывается на принципах нравственности, это рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий  окружающей среды; позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Светлана Александровна поделилась своими секретами активного долголетия. По ее мнению, главные факторы здоровья: настрой на счастье и радость, духовность, рациональное питание, физическая активность. Тогда человек сможет многое.

К разговору активно подключились студенты Ставропольского базового медицинского колледжа и представители ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница».