Космическая неделя вместе с библиотекой

воскресенье, 11 апреля, 2021 - 12:00

2021 год богат на юбилеи и памятные даты. Минуло 60 лет со дня первого полёта человека в космическое пространство.

Сегодня в России каждый ответит на вопрос: «Кто стал первым космонавтом в мире?». Но не все знают, что в том же году был совершён первый многочасовой полёт; кто прославил Ставрополье космическими достижениями и многое другое. На то, чтобы все узнать, прочитать, у нас целая Космическая неделя. А пока… состоялся экскурсионный флешмоб «Время первых…»                               

У дома № 21 по ул. Гагарина, улице, названной в честь Героя Советского Союза, первого космонавта, специалисты библиотеки вместе с читателями провели флешмоб «Я живу на улице Гагарина! Поехали».                                                           

На площадке около Краевого Центра развития творчества детей и юношества им. Ю. А. Гагарина читатели с огромным вниманием прослушали историю руководителя СГООИ «Вольница» А. П. Карамовой «Четыре года на Байконуре». Алла Петровна с сыном принесли фотоальбом, письма. После занимательного рассказа все выстроились в летящую ракету, провели обратный отчет и прокричали «Поехали». 

Вниманию путешественников были также представлены книги из домашней библиотеки Карамовых. Особенный интерес вызвали книги А. Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам» и К. Булычева «Девочка с Земли». Ставропольцы окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики на Байконуре.

День космонавтики можно будет отметить в Лермонтовке на тематическом фокус-дне «Невероятный Космос» 12 апреля 2021 года с 10 до 19 часов (12+).