Письмо лейтенанта Ш. И. Кацитадзе старшему лейтенанту Ф. Ольховенко, отцу солдата Е. Ф. Ольховенко 1944 года

Письмо предоставлено Центральной городской библиотекой г. Невинномысска

Ольховенко Евгений Фёдорович был призван в ряды армии 5 января 1944 года и направлен в 52-й учебно-стрелковый полк в город Прохладный. На фронте был командиром стрелкового отделения, участвовал в боях за расширение Наревского плацдарма. Затем был направлен в Орджоникидзевское военное училище, учился в Сызранском танковом училище, в Киевском училище самоходной артиллерии. И после служил командиром взвода на Курильских островах. Демобилизован по болезни в 1957 году. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями. Проживал в городе Невинномысске. Работал учителем.

Уважаемый старший лейтенант товарищ Ольховенко!

Вот скоро исполнится три года с того момента, как наша героическая Красная Армия на кровавых полях Великой Отечественной войны против германских варваров отстаивает честь и независимость нашего великого советского народа, нашего советского государства.

Сейчас нет ничего выше, нет ничего благороднее, как честно вложить свой труд в титаническое дело разгрома проклятых германских извергов. Сейчас нет ничего выше, чем честно служить в рядах РККА.

В нашей части служит Ваш сын Евгений Ольховенко. За время прохождения службы сын Ваш зарекомендовал себя как достойный воин Красной Армии. Он является отличником боевой и политической подготовки.

Он активно выполняет требование народа – быть достойным сыном советского народа в деле разгрома ненавистных врагов.

В письме, которое мы получили, Вы пишите и просите, чтобы Ольховенко Евгения послать в школу лейтенантов. Эту просьбу будем удовлетворять, как только будут места, сразу пошлём учиться в школу лейтенантов.

С приветом лейтенант, Кацитадзе Ш. И. Полевая почта 11944 «А».

 

* Для увеличения картинки воспользуйтесь правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть изображение…»