Литературный мост соединил писателей Северного Кавказа с читателями Нефтекумья

пятница, 2 июля, 2021 - 11:00

Встреча писателей Северного Кавказа с читателями Нефтекумского городского округа прошла в июле 2021 года в онлайн-формате. К студии, расположенной в конференц-зале Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, подключились члены Союза писателей России – народный поэт Карачаево-Черкесской Республики Фарида Сидахметова, представители Дагестанской писательской организации, поэты Салимет Нукова и Куруптурсун Мамбетов. Наш край представляли члены Ставропольского отделения Союза писателей России: поэт, прозаик, переводчик, журналист Любовь Шубная, поэт, прозаик, переводчик, бард Олег Воропаев, прозаик Валерий Бродовский.

У подключившихся к диалогу читателей библиотек Нефтекумского городского округа появилась редкая возможность услышать стихи на родном для многих ногайском языке. Их прочитали С. Нукова и Ф. Сидахметова, которые не только мастерски владеют языком, но и пишут на нем.

Познакомила участников встречи со своим творчеством Л. Шубная, автор детских стихов, переведенных практически на все языки народов Северного Кавказа. О своем творчестве рассказали О. Воропаев и В. Бродовский.

Несмотря на онлайн-формат, удаленность писателей и читателей друг от друга, встреча прошла в теплой, лирической атмосфере. Звучали стихи, говорили о дружбе, писатели вспоминали былые встречи на творческих форумах в Ставропольском крае.

Хочется надеяться, что благодаря проекту «Литературные мосты дружбы» эти встречи возобновятся, и будет еще возможность пожать друг другу руки, поделиться своими творческими планами и успехами, посмотреть в глаза благодарным читателям.