ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

воскресенье, 1 августа, 2021 - 11:30

У военных принято считать, что для солдата война заканчивается тогда, когда его похоронят с воинскими почестями. Дорога Ивана Волобуева домой была очень долгой: только спустя семь десятилетий красноармеец из с. Безопасного обрёл покой на родной земле.

Иван Иванович Волобуев родился в 1914 году в с. Безопасном. Когда мальчику ещё не было четырёх лет, он потерял отца. Мария Алексеевна, мать Ивана, воспитала сына добрым и трудолюбивым человеком. В 1936 году он женился на Марии Зеленецкой. В 1939 году на свет появился сын Борис.

– Мой дядя Борис говорил, что не помнит лица своего отца, потому что был совсем маленьким, когда его призвали на войну, – рассказывает внучка Ивана Ивановича Елена Марченко.

– Но зато на всю жизнь в памяти сына сохранились его руки – большие и сильные. Он часто поднимал ребёнка и подкидывал вверх. А провожая на работу, сын всегда ему уверенно говорил: «Папа, тебя не заберут на войну». Но однажды малыш сказал: «Папа, тебя заберут». И именно в тот день нашему дедушке вручили повестку.

Это было в ноябре 1941 года. В течение месяца призывники находились на военной подготовке в с. Прохладном. Узнав об этом, Мария Матвеевна уехала к Ивану Ивановичу. Это была последняя неделя их совместной жизни. Вскоре солдат направили в Карелию, в 3-й морской стрелковый батальон 80-й морской стрелковой бригады. В июне 1942 года она получила извещение о том, что Иван пропал без вести. 23 августа этого же года у Марии Матвеевны родилась дочь Валентина. О том, что жена родила ребёнка, Иван Иванович так и не узнал, потому что погиб за два месяца до этого – 5 мая 1942 года. А дочь, внуки и правнуки представляют себе, каким был их отец и дедушка, только по рассказам Марии Матвеевны – из фотографий Ивана Ивановича сохранилась только детская, где ему три года.

Валентина Ивановна Рытова (Волобуева), начиная с 1970-х годов, занималась поисками своего отца, но тщетно. Только недавно через интернет-ресурс ОБД «Мемориал» семья узнала, что их родственник погиб во время Кестеньгской наступательной операции, которая продолжалась с 24 апреля по 11 мая 1942 года. Из-за острой нехватки боеприпасов советские войска понесли тогда большие потери.

– Мы думали, что дедушка захоронен в братской могиле, и собирались съездить к этому памятнику, – рассказывает Елена Ивановна. – Как вдруг неожиданно 24 июня 2015 года нам позвонили и сообщили, что нашли его останки.

 Через администрацию Безопасненского сельсовета начальник объединения поисковых отрядов «За Родину» г. Северодвинска Дмитрий Зыбалов выяснил информацию о родственниках Ивана Волобуева. Елене Марченко он сообщил по телефону, что 16 июня поисковый отряд «Патриот» во главе с начальником Андреем Ивановым во время разведывательной экспедиции возле посёлка обнаружил останки шестерых моряков и двух красноармейцев – Ивана Волобуева и Андрея Перегудова из Волгоградской области. Поисковики рассказали, что Иван Волобуев лежал на спине, а положение санинструктора Андрея Перегудова указывало на то, что он делал перевязку раненому товарищу. В этот момент, скорее всего, бойцов накрыло землёй после очередного взрыва мины. У волгоградца был найден стандартный медальон с запиской, а у нашего земляка – гильза. В распиленной гильзе была найдена записка с данными Ивана Ивановича: адресом и именем матери.

8 августа 2015 года состоялось перезахоронение останков солдата. Церемонию прощания Волобуевы начали с того, что подъехали к дому, в котором когда-то жил их дедушка. А затем направились к мемориалу Славы именно той дорогой, которой его провожала на войну Мария Матвеевна. Небольшой гроб с останками и почётный караул были выставлены у гранитной плиты, где высечено имя Ивана Ивановича. Троекратные залпы из стрелкового оружия завершили  траурную церемонию.

Останки Ивана Волобуева были погребены рядом с могилой сына и любимой жены, так и не дождавшейся при жизни вестей о супруге.

Записано со слов семьи Волобуева Ивана Ивановича