«Арт-дворик» в топ-10 на Russian Creativity Week!

вторник, 31 августа, 2021 - 17:45

С 26 по 29 августа в г. Москве состоялся фестиваль-форум «Российская креативная неделя» (Russian Creative Week) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий России.

Специалисты Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова привезли свой проект «Арт-дворик» – это «идейный продолжатель» арт-пространства «Кислород», который уже был представлен на Петербургском международном экономическом форуме, где вошёл в топ-30 конкурса молодежных проектов в сфере креативных индустрий.

«Арт-дворик» – востребованное современное креативное пространство, которое станет местом для реализации творческих идей, обмена опытом, совместного творчества представителей культуры, искусства и бизнеса. Пространство будет вмещать мобильную сцену для кинопоказов, зоны для отдыха, выставочные площадки и арт-объекты.

Эта идея создания креативного пространства на свежем воздухе вошла в десятку лучших проектов, представленных в сфере «Спецпроекты». Финалисты получат необходимую поддержку и помощь в продвижении и развитии, а также необходимые консультации для дальнейшей реализации креативного проекта.

Всем участникам сферы «Спецпроекты» были вручены подарки от спонсоров – Российского книжного союза и электронной библиотеки «ЛитРес».

Следующие шаги: арт-кластер «Таврида» – экосистема проектов для реализации творческого и профессионального потенциала молодых деятелей культуры и искусств, где специалисты библиотеки представят новый проект мобильного информационного кластера «НаСелеЕстьЖизнь», предполагающего создание в регионах инфраструктуры для развития креативного предпринимательства среди молодежи, участие в грантовом конкурсе «Место, где свет», новые творческие идеи и реализация самых смелых проектов!