Значение инфоповодов инватематики для связи со СМИ обсудили в Лермонтовке на очередном лабораторном процессе

среда, 29 сентября, 2021 - 14:15

28 сентября 2021 года состоялся очередной сет Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим». Спикером выступала Е. С. Захарова, директор СКБСС им. Маяковского, которая предложила тему «PROговорим значимость инфоповодов инватематики для осуществления коммуникации библиотек со средствами массовой информации».

Екатерина Сергеевна объяснила, что современные мультимедиа-технологии предоставляют возможность гармонично интегрировать информацию. В условиях стремительно меняющихся систем информационных коммуникаций библиотекари являются главным ресурсом библиотечного обслуживания и должны соответствовать требованиям времени. Особым контекстом для коммуникации со СМИ могут стать мероприятия, проводимые для людей с ограничениями в здоровье. Библиотекари согласились, что демонстрация, достойная оценка и поощрение дальнейшего развития сайтов, созданных для людей с инвалидностью и с их помощью, должны быть посвящены решению важных социальных проблем. Аудитория сочла важным, что библиотечно-библиографическая и компьютерная грамотность, культура чтения, информационная культура связаны с медиаграмотностью, лингвистическими средствами коммуникативных рекламных технологий.

Лабораторный процесс привёл присутствующих к выводу, что современный сотрудник библиотеки должен владеть профессиональными компетенциями в области информационных, компьютерных, мультимедийных технологий, потому что каждая библиотека в XXI веке интегрирована в информационное пространство Интернет. PR в библиотеке – это способ создания и закрепления положительного имиджа, а овладение библиотечными специалистами новыми знаниями становится непременным условием инновационной компетенции.