Одиннадцатая модельная библиотека на Ставрополье и Робот-библиотекарь

вторник, 2 ноября, 2021 - 17:15

2 ноября 2021 года состоялось онлайн-открытие центральной модельной библиотеки в с. Донском Труновского муниципального округа Ставропольского края.

Центральная библиотека муниципального казенного учреждения культуры «Труновская централизованная библиотечная система» вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура и получила 10 млн. рублей.

В ответ на потребности местного сообщества результатами реализации проекта стали решения и мероприятия:

 - продлён рабочий день в выходные дни на 2 часа до 19:00;

- кардинально изменилось пространство библиотеки: площадь для «живого» общения и интеллектуального досуга увеличилась с 203,4 кв.м до 319,3 кв.м.;

- книжный фонд пополнился на 3035 изданий;

- расширен спектр дополнительных библиотечных сервисов и услуг – с 4 до 12;

- обеспечен доступ к удалённым электронным ресурсам (НЭБ, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина); увеличилась скорость Интернета в 10 раз;

-   оборудовано специализированное рабочее место с адаптивными программами для самостоятельной работы на ПК, чтения с экрана и прослушивания «говорящих» книг для жителей с ограниченными возможностями здоровья; осуществлена навигация для слепых и слабовидящих в пространстве библиотеки; приобретено инвалидное кресло-коляска для жителей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В новом пространстве библиотеки созданы центры визуальной культуры, молодёжного развития, творчества и групповой работы, библиотечно-информационного обслуживания, краеведческо-исследовательский, зона психологической разгрузки.

В Центре визуальной культуры появились современные стеклянно-выставочные витрины, дающие возможность организовывать выставки малых форм  и экспозиции частных коллекций. Первой стала выставка-инсталляция «Живое слово мудрости духовной».

Для удобства читателей установлен тачстол, оснащенный онлайн- каталогом для самостоятельного выбора литературы. В него также   загружены презентации о новых возможностях и событиях, происходящих в библиотеке, интерактивная карта сотрудничества с учреждениями и организациями Труновского округа и других регионов.   

Центр творчества и групповой работы оснащен интерактивной доской, выставочными стеллажами, мобильной мебелью. Это пространство для работы творческих лабораторий, дискуссионных площадок и встреч любительских объединений. Рядом на лоджии оборудовано библиокафе.

Молодежное пространство – бывшее книгохранилище читального зала – переоборудовано в место, где молодёжь может общаться, читать, учиться и проводить с пользой своё свободное время. В центре установлен двухуровневый подиум, кресла-мешки для комфортного чтения. Размещена игротека, где можно при помощи шлема окунуться в виртуальную реальность, а также оборудованы места для работы с ноутбуками, приобретены планшеты, электронные книги, большая плазменная панель,  а для создания эффекта объемного звука – саундбар. Здесь можно проводить обсуждения фильмов, концертов, театральных постановок, организовывать творческие лаборатории, с помощью 3D-ручки создавать объемные модели.

Труновская библиотека – первая на Ставрополье с Роботом-библиотекарем, который может проводить экскурсии, читать вслух аудиокниги, информировать о планируемых мероприятиях через сенсорный экран, выступать в качестве ведущего мероприятий. Он говорит на двух иностранных языках, что позволит использовать его для курса мероприятий «Ликбез» – востребованной дополнительной услуги библиотеки по изучению иностранных языков жителями разных возрастов. 

Робот имеет возможность организации управляемой трансляции видео в ZOOM. Это позволит уникальному «библиотекарю» дистанционно работать с людьми с ОВЗ. Встроенная камера даст возможность организовать удаленное телеприсутствие на мероприятиях библиотеки. С участием робота будут проходить заседания клуба интеллектуально-развлекательных игр «Днём с огнём», библиотечный Nоn-stop «Входите, мы вам рады!» (цикл виртуальных и офлайн-экскурсий по библиотеке), мероприятия в помощь школьникам, выбирающим профессию «ПрофГид», бизнес-тренинги для молодёжи «Лестница успеха».  

Брендом обновленной библиотеки стал арт-рисунок – ФОНАРИК с призывом «Читать, познавать, общаться, вдохновлять». Фонарик был разработан совместно с местным художником Любовью Сергеевной Воронцовой. Разные фонарики нанесены на стенах каждой активной зоны библиотеки: фонарик-краевед, девушка и юноша, программист, бабушка и дедушка. Фонарики дарят всем посетителям библиотеки внутренний свет и частичку своего тепла!