К истокам народной культуры

вторник, 16 ноября, 2021 - 15:00

16 ноября в  Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась очередная  встреча в клубе любителей старинной книги «Книжница», посвященная Международному дню рукоделия.

«Услада для души и радость творчества», так обозначила тему встречу   ведущая – главный библиотекарь отдела редкой книги А. В. Ашихмина.

Основной акцент мероприятию задала книжно-иллюстративная выставка «Рукам работа – душе праздник». Присутствующие увидели старинные и редкие книги по рукоделию, среди которых  переиздание «Курса женских рукоделий» (1885 г.), «Полная энциклопедия женских рукоделий» –  (1992г., с французского издания 1902 г.), описание работ с деревом и гончарное ремесло.

Экспозицию постепенно дополняли экспонаты, о которых рассказывали участники клуба. И. М. Назарова – старший научный сотрудник этнографического отдела Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г.К. Праве представила целую серию потрясающих работ из личной коллекции по различным техникам вышивки, неоднократно повторяя  чьими руками сделаны изделия. И протягивались ниточки  к наследию мам, бабушек, других родственников, чьи работы бережно хранятся не только в музеях, но и в семьях.

Завораживающим можно назвать выступление О. В. Шатохиной, о работе с глиной. Ярко, образно, информативно представила предметы, выполненные ею и её друзьями по художественному училищу, где преподавала.

Труд Т. Я. Башлай – создание народных костюмов для детского коллектива – востребован сегодня как никогда! О том, какие радости и проблемы, находки и открытия появились в занятиях по изготовлению казачьих костюмов, Татьяна Яковлевна поведала гостям встречи.

 О современном декоративном творчестве и работах для души рассказала мастерица декоративного шитья Т. В. Брыгина.  Многочисленные уточнения, вопросы специалистам, советы и предложения – встреча, а скорее доверительный разговор, получилась полезной, душевной, увлекательной.