Крылья возможностей: спорт как развитие безбарьерной среды для людей с ОВЗ

пятница, 26 ноября, 2021 - 15:00

26 ноября 2021 года в Ставропольской краевой библиотеке им. Лермонтова в очно-заочной форме прошла встреча «Крылья возможностей: спорт как развитие безбарьерной среды для людей с ОВЗ» для обсуждения вопросов адаптивного спорта.

Потенциал людей с ограниченными возможностями очень велик. Каждый человек, имеющий инвалидность, может быть так же способен и талантлив, как и тот, кто не имеет проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, приносить с их помощью пользу обществу ему мешает неравенство возможностей в социальной адаптации. Эту проблему уже много лет пытаются решить и сами инвалиды, и общественность.

Участники  встречи – представители органов исполнительной власти, руководители и специалисты социальных и образовательных учреждений Ставропольского края, родительского сообщества, общественных организаций помощи инвалидам затронули вопросы, связанные с адаптивным спортом, его задачами и возможностями.

В числе спикеров мероприятия: кандидат педагогических наук, доцент кафедры оздоровительной и адаптивной физической культуры СКФУ Л. Б. Лукина, Президент Академии здоровья В. А. Скакун, руководитель Ставропольской региональной общественной организации помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ» Н. Н. Коваленко, исполнительный директор ПроПси по просвещению населения в вопросах психического здоровья и сервиса В. А. Мазанюк. 

Представитель министерства физической культуры и спорта СК Г. И. Проходенко привела статистику по Ставропольскому краю и рассказала о подпрограмме «Доступная среда». Председатель родительского комитета СГООИ «Вольница» А. С. Василенко поделилась проблемами, связанными с адаптивным спортом в городе. К сожалению, на сегодняшний день не все проживающие в крае инвалиды имеют возможность получения спортивных реабилитационных услуг в рамках их индивидуальных программ реабилитации.

Свою точку зрения высказал  спортсмен-инвалид, молодой тренер Матвей Коваленко – ему как никому известны все плюсы и минусы работы с такой категорией спортсменов. Самоутверждение инвалидов и их общественное признание, возникающее вследствии победы и участия в спортивных соревнованиях, награждении, способствуют социальной адаптации, социализации и, в конечном счете, интеграции лиц с ограниченными возможностями в конкретную социальную среду. 

Встреча стала базовой для продолжения диалога между обществом и властью, инвалидами и теми, кто призван им помогать.