Библиотечные специалисты края выслушали советы психолога по теме значимости коммуникативной функции современной библиотеки как «третьего места»

пятница, 26 ноября, 2021 - 14:45

В Лермонтовке продолжает работу Лаборатория коммуникативных компетенций «PROговорим». 26 ноября на очередном лабораторном сете шел разговор о значимости коммуникативной функции библиотеки как «третьего места».

Остановившись на истории возникновения термина, доцент кафедры социальной психологии и психологии безопасности СКФУ, кандидат психологических наук Наталья Владимировна Козловская обратила внимание аудитории, что сегодня, в условиях снижения спроса на традиционные библиотечные услуги, библиотеки стремятся переключиться на новые для них функции – обеспечение досуга. Во время лабораторного процесса активно обсуждалась позиция, когда работу библиотеки в контексте создания и функционирования как «третьего места» обычно относят к культурно-просветительской деятельности. Соотношение культурно-просветительской и документно-информационной функций библиотек – вопрос неоднозначный. Спикер подчеркнула, что процесс общения с читателями и поиск «золотой середины», позволяющей библиотеке стать «третьим местом» своего населенного пункта, но оставаться при этом именно библиотекой, не превращаясь в исключительно досугово-развлекательное учреждение, идет непрерывно и в рамках создания библиотек нового поколения.

Лабораторный сет помог выяснить, что в данном контексте необходимо разрабатывать, реализовывать, поддерживать, продвигать в первую очередь книжные, читательские, просветительские, образовательные проекты.

В ходе демонстрации сопроводительной презентации спикер привела убедительные аргументы, что благодаря грамотно выстроенной коммуникативной политике именно библиотеки становятся центром познавательно-гуманистического развития населения территорий края, минуя «подводные камни» досуга развлекательно-потребительской направленности.

Представители библиотечной аудитории края пришли к общему выводу, что именно коммуникативный аспект придает характеристике библиотек как «третьих мест» нужную социальную направленность и обеспечивает формирование на их базе сообществ со сходными интересами и общей культурно-просветительской деятельностью.

Лабораторное исследование проводилось на платформе ZOOM.