Народная курортная библиотека в Железноводске

пятница, 10 декабря, 2021 - 09:45

10 декабря 2021 года в городе-курорте Железноводске состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»

Пять миллионов рублей федеральных средств позволили реализовать концепцию «Народной курортной библиотеки». Ее главная особенность – развитие общественного движения книгообмена с библиотечным  девизом «Наполняйся   чтением», превращающего мир в огромную библиотеку. Книжный фонд на момент открытия «народной библиотеки» пополнился 2 тысячами новых изданий, которые приобретены на федеральные деньги. Такое же количество книг передали в дар жители и гости города-курорта – известные политики, общественные деятели, звезды театра и кино.

В библиотеке нового поколения появилась зона Wi-Fi, локация «Территория IТ» для целей самообразования с доступом к различным информационным ресурсам, пространство «Детский квадрат», библиокафе. Мобильные посадочные места создали удобные условия для проведения лекций для горожан и отдыхающих, встреч с интересными людьми, семейных праздников, телемостов с писателями, реализации новых обучающих программ.

Панорамные окна в библиотеке открывают вид на одну из достопримечательностей курорта – гору Железную, а рельефная стена воспроизводит еще один его символ – целебные воды Железноводска.