Коллекционер смыслов Галина Георгиевна Туз

пятница, 31 декабря, 2021 - 18:00

Уважаемые библиофилы, все, кто просто любит читать и любым занятиям на свете предпочитает время с книгой! Представляем вашему вниманию видео о частной библиотечной коллекции писательницы Галины Георгиевны Туз.

Галина Георгиевна окончила Литературный институт им. Горького, она член таких творческих союзов, как Независимая организация писателей «Апрель», Союзы писателей Москвы и Санкт-Петербурга, Союз российских писателей. Ее деятельность давно и прочно связана со Ставропольем. Она работала корреспондентом краевого радио, печаталась в краевой прессе. Ее произведения «Провинциальный фашизм», «Совесть – ночной охотник», «Синекура для ягуара», «Роли второго плана становятся первого» широко известны среди любителей интеллектуальной прозы. Произведения героини нашего ролика – это литература, стирающая грань между догмой и искусством, облекающая в художественную форму отвлеченную мысль, литература, в которой преобладает осмысление жизни, а не описание её.

Эссеист, публицист, литератор, педагог Галина Георгиевна никогда не представляла себя и свой дом без книг, которые так заботливо начал собирать еще ее отец, известный писатель и врач Георгий Шумаров. Рассказ о домашней библиотеке писательницы – своеобразная мозаика из воспоминаний об отце, его времени и литературных предпочтениях, описаний сегодняшних реалий, предвосхищения будущего книжной культуры. В ходе беседы становится понятно, что культура чтения является одной из наиболее острых и животрепещущих проблем нынешнего мира, а литературное образование сегодня объективно больше подвержено влиянию разрушительных внешних факторов, которые особенно активно проявили себя в связи с развитием компьютерных и других информационных технологий.

Весь ход рассуждений Галины Георгиевны о значении культуры чтения сводится к уверенности, что книги выдержат проверку временем и останутся с людьми навсегда. Именно книги учат творческому абстрактному мышлению, позитивному взгляду на мир, ведь и сами они – своеобразная коллекция смыслов, которая актуальна в плане самовыражения и идентификации современной личности.