Клуб «Книжница» пригласил на нескучный разговор в Международный день родного языка

понедельник, 21 февраля, 2022 - 15:00

«Нам дан во владение самый богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык».
К.Г. Паустовский

21 февраля 2022 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова пригласила на очередную встречу в клуб любителей старинной книги «Книжница» на серьёзный и нескучный разговор о русском языке и русской речи.

Сегодня на планете более 7 тысяч языков, и ежегодно 2-3 языка исчезают. Большинство тех, кто пришёл на очередную встречу, считают родным русский язык, поэтому тема «Ручей хрустальный языка родного» стала хорошим поводом, чтобы вспомнить о его значении.

Учёные и исследователи России бьют тревогу: наш «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» очень изменился. Какие недуги одолели разговорную речь? Может ли язык сам себя очистить от мутного потока ненужных слов, справится ли? Чем мы можем помочь вновь стать хрустальным нашему роднику культуры – прекрасному русскому языку?

Участники услышали выступления филологов и узнали их мнение об особенностях языка, его развитии и изменениях. Филолог Татьяна Миронова убеждена, что контроль над развитием языка заложен в нашей генетической памяти, поэтому так быстро, в сравнении с собственной жизнью, человек осваивает родную речь.

О том, что русский язык действительно очень сложен, известно всем.  И особенно хорошо это прослеживается на диалектах. Аспирант СКФУ Анна Покалюхина познакомила слушателей с очень интересным авторским текстом, составленным ею на основе диалектов южных регионов России, из которого присутствующие поняли… 2-3 слова…

В разговор включились журналисты Н.Ф. Блохин, который привел неоднозначный пример того, как правильно расставленные знаки препинания помогли человеку стать писателем из рассказа К. Паустовского «Случай в магазине Альшванга». Старейший ставропольский журналист К. К. Журавлёва поделилась воспоминаниями о суровых требованиях к выпуску местных печатных изданий. Тиражи во времена её корректорской работы были огромные, и каждая опечатка превращалась в катастрофу! Приходилось проявлять невиданную «бдительность», чтобы не пропустить ошибок в печать.

Об изменении смыслов слов говорили на примерах своей творческой деятельности ставропольские авторы О. Б. Семёнова и Т. И. Рыкунова.  Гости встречи приводили примеры из общения разных поколений в семье, поупражнялись в поиске толкования слов разными словарями, вспомнили множество диалектных слов своей местности, ставшие предметом всеобщего хохота!

Помогали общению издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Сокровища родного языка» из цикла «Наследие народного искусства» и большое количество словарей, в числе авторов которых, и знаменитый словарь В. И. Даля.