Важные события Года культурного наследия народов России

Культура.РФ

Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.

Рубрика «Традиции народов России»: сказания и гадания, заговоры и обряды, ритуалы и обычаи. В разделе можно узнать, что такое «водить танки», как правильно готовить каравай на «кукушкины именины» и как менялись русские традиции в веках. Также здесь описаны храмы разных конфессий — с географическими маршрутами по святыням и рассказами о религиозных праздниках.

Живое наследие: национальная карта локальных культурных брендов России

Территория России насыщена культурным богатством. Практически в каждом городе или селе есть исторические здания, интересные сооружения или природные красоты, привлекающие туристов или особенно любимые жителями. Про многие точки на карте страны сложены песни и народные легенды, написаны книги и сняты фильмы. Есть поселения, завораживающие своими уникальными традициями, обрядами или промыслами. Наша земля не только хранит память о великих сражениях и свершениях, деятельности выдающихся людей. Она дает возможность почувствовать «вкус места» через участие в фестивалях и праздниках, дегустацию местной кухни или просто - созерцание прекрасного.

Настоящий портал – это удобный способ выбрать для себя самое интересное на карте России: для посещения и изучения. Здесь собраны сведения о достопримечательностях конкретных мест. Самых известных в стране и мире и тех сокровищах, слава о которых пока ограничена отдельным регионом.

II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

С 27 января по 13 февраля 2022 г. в Москве прошла II Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», которая стала первым масштабным культурным событием в рамках празднования в Российской Федерации Года культурного наследия народов России.

На выставке-форуме был представлен широкий спектр арт-проектов: выставка ювелирного и  декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России», живопись, скульптура, эмальерное искусство, резьба по кости, арт-дерево, художественные куклы, лаковые миниатюры, выставка авторского оружия «Клинок», выставка народно- художественных промыслов «Наследие и традиции» и «РусАртСтиль», церковное искусство, художественная фотография, выставка антиквариата «Антиквариат в Интерьере», «JUNWEX Premium», объединившая создателей украшений премиального сегмента со всей России, ноу-хау IT технологий в области художественного искусства, исторические просветительные проекты: «100 лет Александру Зиновьеву», «Русская Арктика»,  «Россия будущего 2022–2222», «Меценаты – от слов к делу», «Сто лет СССР. Лучший опыт» и 140 лет лучшей Художественно-промышленной выставки 1882 г, выставочные музейные проекты: музея ДПИ, музея Самоцветов, музея Метрополитена.

Академия развития творчества «АРТ-Талант»

Всероссийский образовательный портал организует творческие конкурсы для детей и педагогов и приглашает к участию в конкурсах:

– изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Радуга национальных культур». Сроки проведения: 10 января – 25 мая 2022 года;

– национальных костюмов «Россия многонациональная». Сроки проведения:10 января – 25 мая 2022;

– художественного слова «Живи и процветай, родной язык». Сроки проведения: 10 января – 25 мая 2022 года;

– народной песни и танца «Родные мелодии». Сроки проведения: 10 января – 25 мая 2022 года;

– рисунков «Есть в России уголок, милый сердцу городок…». Сроки проведения: 10 января – 25 мая 2022 года;

– педагогического мастерства «Сокровищница культуры и традиций народа». Сроки проведения: 10 января – 25 мая 2022 года;

– в конкурсе-выставке «Одежда, кухня, жилище моего народа». Сроки проведения: 10 января – 25 мая 2022 года.

 

V Всероссийский конгресс фольклористов

16–20 марта 2022 года в Рязани проводится Всероссийский конгресс фольклористов. Крупнейший научный форум объединяет 250 участников из 50 регионов и 14 зарубежных стран – учёных, преподавателей и аспирантов, теоретиков и практиков, работающих в сфере изучения, сохранения и популяризации нематериального культурного наследия.

В 2022 году Конгресс станет одним из ключевых проектов Года культурного наследия народов России. В рамках секций, круглых столов и дискуссионных площадок участники обсудят актуальные вопросы современной фольклористики и презентуют научные открытия в области народоведческих дисциплин.

Впервые мероприятие проходит в Рязани – регионе с богатыми культурными и историческими традициями. Запланирована насыщенная культурная программа: концерт творческих коллективов Рязанской области, фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации» и другие мероприятия.

Медиапроект «ЭТНОплощадка: 50 историй нужных вещей»

Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

Каждую неделю в социальных сетях библиотеки (ВКонтакте и Одноклассники) будет появляться рассказ о предметах, которые находятся на ЭТНОплощадке «Камчатка разными народами обитаема». Это нужные, удивительные вещи, без которых не могли обойтись народы Камчатки сотни, а то и тысячи лет. Это – настоящая этноэнциклопедия, в которой представлена вся панорама жизни коренных народов полуострова – от традиционных жилищ до мелочей быта: игольников, скребков для выделки шкур, берестяных ложечек и пр. Подписчики узнают о национальной одежде коряков, ительменов, эвенов, о музыкальных инструментах, о календарях и о многом другом. Таких вещей на ЭТНОплощадке ровно пятьдесят – как раз по одной истории в неделю. В конце года весь собранный материал буде размещен на сайте библиотеки, как небольшая, но очень нужная и хорошо иллюстрированная этноэнциклопедия.

Видеопроект «Культурный кот»

Этот видеопроект запустили в 2022 г. библиотеки Северо-Запада Москвы. Медийные персоны: музыкальные исполнители и авторы, актеры и писатели прочитают сказки народов России в паре с детьми из книжного клуба «Переплет», юными читателями библиотеки и детьми рассказчиков. Взрослый читает сказку ребенку, а после они вместе обсуждают, какая в ней мораль, чему можно из нее научиться и порекомендуют ли ее друзьям. Таким образом, вместе с молодым поколением организаторы проекта разбираются в культурном коде России, культурных особенностях разных народов, образах сказочных персонажей, их схожести и различиях. Каждый ролик длится 7–10 мин. Ролики выходят с 15 февраля и далее каждый вторник в 14:00.