Пасхальные традиции в ставропольских семьях

среда, 27 апреля, 2022 - 15:00

27 апреля 2022 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошла встреча в клубе любителей старинной книги «Книжница» на тему «Пасхальные традиции в ставропольских семьях».

Лейтмотивом встречи послужил главный христианский праздник, имеющий канонические устои, которых принято придерживаться в храмовых торжествах. Однако в быту многонационального Ставрополя выделяют некоторые особенности.

Гости встречи – представители разных народов собрались в отделе редкой книги у выставки «Пасхальная радость», на которой были представлены издания об одном из самых значимых событий верующих разных национальностей.

С особенностями празднования Пасхи в дореволюционной России познакомила экскурсовод-краевед Ангелина Жаркова. Особое внимание было обращено на элементы народных праздников, связывающие Пасху с торжеством весны, надеждой на урожай.

О казачьих традициях Светлого праздника рассказал А.М. Якушев. Он поделился воспоминаниями детства о бабушкиных куличах, народных играх и отметил устойчивость сохранения обычаев в современных семьях.

Впечатлениями празднования Пасхи в армянских семьях поделилась А.Б. Багдасарова. Отметила особенности «сладкого» стола, и рассказала о необычных блюдах для праздника в числе которых варёная рыба и чечевичный суп.

О тонкостях празднования Пасхи католиками поведала О.В. Шатохина. Подробный рассказ И.Н. Алеповой о греческом празднике слушатели восприняли с особым интересом. Любопытно было само календарное расписание, начинающееся с Вербного воскресенья.

Мероприятие подарило уникальную возможность по-другому взглянуть на Великий Праздник, лучше понять культуру других народов и познакомиться с традициями и обычаями.