XXVI Кирилло-Мефодиевские чтения «Наследники просветителей: к истории учебных заведений Ставропольской губернии»

вторник, 24 мая, 2022 - 15:00

24 мая 2022 года в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялись двадцать шестые Кирилло-Мефодиевские чтения «Наследники просветителей: к истории учебных заведений Ставропольской губернии».

Праздничный день начался с традиционной экскурсии «Духовное наследие Ставропольской земли» в Музей церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии, с посещением Собора Андрея Первозванного и Ставропольской духовной семинарии. Участники экскурсии, а ими стали все желающие, отметили важность, полезность и необходимость таких просветительских мероприятий.

Основное празднование состоялось в конференц-зале Лермонтовки. Здесь была представлена книжно-иллюстративная выставка «Наследие российских просветителей», на которой расположились материалы от «Жития Кирилла и Мефодия» и Евангелия 1825 года издания до книг по истории учебных заведений Ставропольской губернии XIX-XXI веков.

Открыл мероприятие камерный хор Ставропольской краевой филармонии под руководством Елены Бутовой. Торжественный «Гимн Кириллу и Мефодию» и душевная русская народная песня «Ах ты, степь широкая» настроили слушателей на серьёзный и важный форум.

Выступления краеведов, учёных, историков педагогики осветили вклад преподавателей и духовных наставников в дело просвещения Северного Кавказа и всей России.

Заместитель директора по научной работе краеведческого музея Егор Валентинович Карагодин разносторонне рассмотрел деятельность первой на Кавказе Ставропольской гимназии, 185-летие открытия которой отмечается в текущем году. В своём выступлении он отметил приёмы и методы воспитания гимназистов и многонационального состава воспитанников как элиты общества. Прозвучали имена преподавателей и выпускников – слава и гордость гимназии: Януарий Неверов, Пётр Трачевский, Герман Лопатин, Коста Хетагуров.

О патриотизме и необыкновенно тонком понимании литературы молодыми гимназистами, выражавшемся в написанных ими сочинениях, говорил в своём выступлении профессор СКФУ Геннадий Николаевич Манаенко. Даже через полтора века после написания сочинений эти работы остаются актуальными и востребованными, о чём свидетельствует мгновенно разошедшийся тираж изданного группой исследователей двухтомника «Глагол будущего». Книгу переиздали, и ею до сих пор интересуются читатели.

О юбилее детской музыкальной школы поведала доцент СГПИ Ольга Григорьевна Брыкалова. Будучи выпускницей этой школы, Ольга Григорьевна отметила необыкновенную чуткость педагогов, заботу о детях и уважение к их непростому труду – занятию музыкой. Интересное повествование дополнило исполнение музыкального произведения ученицей школы Ангелиной Родиной.

Не осталась без внимания история женского образования в Ставропольской губернии. Заведующий базовой кафедрой региональной истории и музееведения Ольга Ивановна Шафранова рассказала о юбилярах нынешнего года – Ольгинской и третьей женской гимназиях. Последнюю часто называют Варваринской, по близости её расположения к Варваринской церкви. Ольга Ивановна также отметила всесословность образования ставропольских гимназисток и высокую требовательность к знанию предметов, преподаваемых именно в девичьих учебных заведениях.

Студенческая молодёжь всегда отличалась творческим подходом к теме. Не исключение и нынешние чтения, завершившиеся ярким и красочным представлением театра моды «Палитра» Ставропольского строительного техникума с композицией «Солнцеворот».

Гости чтений с удовольствием послушали историю учебных заведений и после рассмотрели и изучили представленные на книжно-иллюстративной выставке издания.