В библиотеки идут за… общением! Лаборатория коммуникативных компетенций подвела итоги работы в первой сессии 2022 года

вторник, 7 июня, 2022 - 16:45

7 июня 2022 года в Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим» очередной сет собрал более ста слушателей, которые в течение года заинтересовано повышали свои коммуникативные компетенции.

Сет провела руководитель Лаборатории, главный библиотекарь отдела культурных инициатив Ирина Игоревна Смагина. Она подчеркнула, что под качеством библиотечного коммуникационного процесса понимается степень удовлетворенности ожиданий различных участников общения в ходе библиотечного обслуживания или степень достижения поставленных в общении целей и задач. В соответствии с этим подходом качество общения можно рассматривать как соответствие (адекватность) принятым социальным требованиям и нормам. Оно может трактоваться и как определенный уровень знаний и умений, умственного, эмоционального и нравственного развития, которого достигли субъекты в соответствии с целями общения.

В лабораторном пространстве были обсуждены вопросы, связанные с коммуникативными компетенциями кураторов проекта «Гений места», вспоминались этические компоненты библиотечного общения в рамках проектной деятельности.

Аудитория сета согласилась, что коммуникативная среда библиотеки отличается многоаспектностью. Она является средством существования и передачи культуры работы с информацией, определяется состоянием общей и личностной культуры коммуникантов, т. е. пользователей библиотеки и самих библиотекарей. Для конструктивного общения необходимо постоянно поддерживать позитивные и экологичные формы и содержание коммуникаций, установки по отношению к другим людям и, конечно, знать и применять основные приемы конструктивного влияния.

Слушатели получили презентационный материал по теме и домашнее задание по созданию собственного видеосюжета в формате библиотечного интервью. Выполнение данного задания должно стать зачетным этапом работы Лаборатории.