Живой калейдоскоп народной культуры. И все это – в Библионочь!

вторник, 14 июня, 2022 - 15:30

В Год культурного наследия народов России ежегодная социально-культурная акция в поддержку книги и чтения «Библионочь-2022», состоявшаяся 28 мая 2022 года объединила старшее и младшее поколение любителей книг, знатоков, носителей и поклонников народной культуры.

223 библиотеки Ставрополья стали творческими пространствами, познакомившими более 25 тыс. жителей и гостей нашего края с культурно-историческими традициями России, многонационального южного региона, его сел и городов.

Повезло жителям города Ставрополя, которые смогли посетить пять уникальных программ: «Веретено времени «ПроТрадиции» (СКУНБ им.   М. Ю. Лермонтова),  «КоклюшкаParty» (СКБМ имени В. И. Слядневой), «Тары-бары-растобары» (СКДБ им. А. Е. Екимцева), «Дефиле творческих достижений маяковцев» (СКБСС им. В. Маяковского), «Ярмарка мастеров» (Ставропольская ЦБС).

Муниципальные библиотеки провели около 900 мероприятий и представили жителям края живой калейдоскоп народной культуры!

Сотрудники Петровской модельной центральной библиотеки совместно с администрацией Петровского городского округа организовали для участников смальту национальных культур «Традиции. Духовность. Возрождение» в Парке культуры и отдыха города Светлограда. Здесь состоялся квест «Путешествие по Ставрополью – территории толерантности», каждая его станция  раскрыла многообразие культурного наследия нашей страны. Пришлись по душе горожанам мастер-классы, творческие выставки, фотозоны и книжный развал.

Большой литературный праздник – Культурный альянс «Ночной переполох в традиционном стиле» прошел в Левокумской центральной и Детской модельной библиотеках. Гостям было некогда скучать! Встречали гостей  БодиАрт площадка и селфи-зона «Книжный Боинг». Подарком для всех стала мини-постановка «РЭПка» по мотивам русской народной сказки и модный экскурс по нарядам казаков-некрасовцев. В Величаевском филиале работали литературное кафе «Вечеринка в русском стиле или наша хата потехами богата» и библиобар «Рецепты счастья» с кулинарными рецептами народов Кавказа и возможностью отведать приготовленные блюда. В Заринском филиале все, кто любит книги, чтение и искусство погрузились в библио-хаос «Чудеса в решете», а командный квест «Хождение за три поля» актуализировал знания о фольклоре, народных традициях и литературном творчестве.

На молодежной площадке «КОТ» в Грачевской районной библиотеке юные посетители прошли по «Лабиринтам народных традиций». В Центральной детской библиотеке работал салон красоты в стиле фолк «Забава», в Сергиевской сельской библиотеке была представлена фольклорная программа «В былые времена далёки». Гости библиотеки совершили путешествие в мир старинных вещей, вспомнили разговорную речь коренных жителей Сергиевского и традиционные русские народные блюда.

Культурно-досуговая и познавательная программа «Народно! Стильно! Модно!» ЦГБ им. М. Горького Пятигорска привлекла горожан и отдыхающих. Они  блеснули знаниями народных традиций, приняв участие  в этно-квесте «Культурный код», участвовали в мастер-классе по танцам – этномиксе «Раньше так, потом вот так...». В течение всего вечера работали площадки национальных диаспор, на которых проходил интерактив «Вместе мы – Россия».

Увлекательное путешествие по культурным вехам русской истории «Культура в веках» предложила совершить модельная библиотека-филиал № 13 им. И. В. Кашпурова. В трех зонах «Фольклор», «Классическое искусство» и «Современность» дети и взрослые участвовали в интеллектуальных играх, мастер-классах, квестах. В библиотеке действовали фотозоны «Дерево желаний» и «Русская Матрешка».

Модельная библиотека-филиал № 11 пригласила горожан на сказочную программу «Тут русский дух, тут Русью пахнет». В VR-зоне желающие совершали виртуальные путешествия в прошлое и будущее, испытав полное погружение в игру и почувствовав себя реальным участником исторических событий. При помощи интерактивной песочницы с элементами дополненной реальности гости библиотеки строили вулканы и создавали водопады. Незабываемые впечатления от исполнения русской народной музыки оставило выступление группы «Лествица» – уникальной носительницы песенных традиций наших предков. В библиотеке-филиале нового поколения № 4 прошла вечеринка в казачьем стиле «Казачья слобода».

На дружеском круге «Щедрый Кавказ» в Центральной библиотеке  Труновской ЦБС жители села Донского вели разговор о традициях тех, кто живёт на прекрасном и благодатном Кавказе, освоили национальные орнаменты, познакомились с прическами горянок, научились танцевать лезгинку. Робот БибЛик провел квиз по национальным традициям, состоялись  фольклорный совместник «Детские сказки для взрослых» и открытый просмотр фильма «Не горюй».  В Труновской сельской библиотеке им. А. Д. Бахтинова прошёл праздник литературы, народного творчества и культуры «Люди добрые, заходите в гости к нам!», в Безопасненской сельской библиотеке молодые селяне познакомились со славянским праздником «Купальница» («Купавница»).

Активности, интересные для людей всех возрастов предложили модельные библиотеки Предгорного муниципального округа. Дети  села Юца приняли участие в Библиосумерках «Фу, фу! Нечистая сила», которые состоялись в Модельной библиотеке филиале № 7. Молодые люди с пользой провели время в Модельной библиотеке поселка Нежинский на площадке «Литературный пятачОК!», где в режиме нон-стоп состоялись реалити-шоу «Извольте прочесть!», квиз «Культурный код» и модный показ «А ля рюсс». Людей разных поколений  объединили фольклорные посиделки «Традиции живая нить» в Модельной библиотеке села Новоблагодарного.

Большой общественный резонанс в селе Красногвардейском получил Вечер национальной культуры и духовности «Русь традициями славится», который прошел в Центральной библиотеке. Жители разного возраста стали участниками конкурса скороговорок «Мастер слова», музыкального конкурса частушек «Звонкое чудо – частушка!», мастер-класса «Кавказская кухня –  опыт поколений» и творческого мастер-класса по изготовлению цветов из фетра. Незабываемые впечатления оставил у гостей библиотеки села Привольного мастер-класс «Роспись деревянной ложки», а у посетителей библиотеки села Новомихайловского – встреча с художником А. А. Горяйновым, который поделился своими знаниями и навыками в ходе мастер-класса «Роспись матрешки».

Более тридцати молодых жителей Георгиевска стали участниками фольклорного квиза «Мир дому твоему: традиции и обычаи» в ЦГБ им. А. С. Пушкина. Ярко и интересно прошла «Встреча в любимой Юношеской!» в Центральной юношеской библиотеке. На встречу были приглашены участники литературного клуба «Вдохновение» и их товарищи по перу – члены литературного клуба «Парус».

В библиохаос «Возвращение к истокам» погрузились посетители  Межпоселенческой центральной библиотеки МСКО Арзгирского муниципального округа. Веселый вечерок библиотечных забав «Разноцветная карусель народных традиций» провели сотрудники  Центральной библиотеки Благодарненской ЦБС  для ребят из социально-реабилитационного центра «Гармония». В Центральной библиотеке ЦБС Изобильненского ГО прошел комплекс мероприятий под названием «Под книжным парусом».

«Народным традициям жить и крепнуть» – такое название носила встреча в Межпоселенческой центральной библиотеке Туркменского МО, а в Центральной городской библиотеке им. Р. Н. Котовской Минеральных Вод – «Перезвон культур».

В центральной библиотеке Андроповской ЦБС работала интерактивная площадка «Удивительная Россия», где все было ОК! Участники Библионочи  окунулись в атмосферу праздничной Руси, весело и с пользой провели время на библиотечных площадках «Литературный пятачОК», Фотозона «ФотоОк», «ДрамкружОК», «МастерОК»; «ЧайОК».

В модельной Детской библиотеке  прошло фолк-шоу «В гости к нам пришли матрёшки» с участием детей – беженцев из Донецкой народной республики.

В Библионочь Центральная городская библиотека имени А. И. Солженицына Кисловодска получила дорогой подарок от Н. Д. Солженицыной – изданный в 2021 году 29 том собрания сочинений Александра Исаевича «Угодило зёрнышко промеж двух жерновов». Библиотека, носящая имя писателя стала одной из первых российских библиотек, в чьём фонде появилась эта книга.

В Центральной городской библиотеке им. Р. Н. Котовской Минеральных Вод в Библионочь торжественно открыт игровой клуб «Поединок». Гости окунулись в невероятный мир настольных игр на любой вкус и возраст.

Удивительные  коллекции заварных чайников и фарфоровых кукол были представлены в Горьковской сельской библиотеке Новоалександровского ГО!

В «Библионочь-2022» библиотеки Ставрополья обратились к культурному наследию народов России  – языку, обычаям и традициям, костюмам, легендам и мифам, любимым фольклорным героям. Всему тому, что  играет важнейшую роль в нашей жизни,  сохраняет национальную идентичность и духовные ценности предков.