Игра нам поможет веселье умножить

вторник, 23 августа, 2022 - 11:00

23 августа Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова на летней площадке в парке «Центральный» провела игровую программу «Игра нам поможет веселье умножить». 

Яркая и самобытная культура славян ярче всего проявляется в народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий. Шумные и веселые древнерусские игры помогали развивать ловкость и смекалку. В Год культурного наследия народов России юным участникам встречи предложили не только вспомнить, но и стать участниками старинных русских игр, взятых из книги А. Е. Разина «Картины русской жизни» 1860 г.

Встреча читателей с книгой, рассказывающей о русском быте, получилась динамичной, призвала участников к сосредоточенности и активным действиям. Юные посетители вспомнили старинные считалки, поиграли в старинные игры «Удочку», «Тише едешь», «Кошки-мышки» и др., проверили внимательность с помощью игры в «Пол, нос, потолок», «Съедобное - несъедобное».

Несмотря на сильный ветер, исторический урок состоялся, в сопровождении русских народных мелодий игровой час прошёл весело и приоткрыл новые, ранее неизвестные молодым участникам страницы старинных книг и народной жизни.