Клуб библиофилов «Восьмая комната» представляет библиотеку лермонтоведа Екатерины Сосниной

воскресенье, 31 июля, 2022 - 18:00

Друзья, всем любителям книжных редкостей будет интересен фильм «Изящное собрание», который стал результатом знакомства с личной библиотекой Екатерины Леонидовны Сосниной, кандидата исторических наук, доцента Пятигорского государственного технологического университета, старшего научного сотрудника Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в г. Пятигорске.

Основу библиотеки составило наследие семьи ученого: столетние издания Шекспира, Некрасова, Пушкина. Потом приобреталась специальная литература лермонтоведческой и кавказоведческой тематики. В библиотеке много антикварных изданий. Одно из них «Великие путешественницы по миру» на французском языке было приобретено хозяйкой «изящного собрания» в антикварном магазине Парижа. Издание XIX века украшают 90 подлинных гравюр. Есть в библиотеке современные, очень редкие издания: зарубежное издание романа Джонатана Литтелла «Благоволительницы». Этот роман в своё время получил Гонкуровскую премию. Интересно, что автор, описывающий ужасы Второй мировой войны, побывал в Пятигорске, он изучал исторические архивы и подробно описал «Домик Лермонтова» в это непростое время. Особый интерес представляют книги с автографами: глядя на них, вспоминаются незабываемые встречи с поэтами, писателями, деятелями культуры и науки.

Нельзя не упомянуть ту часть книжной коллекции, которая включает собственные книги Екатерины Сосниной. Наиболее памятные экземпляры: книга-альбом «Художник, остановивший время», посвящённая В. П. Васину, и книга «Французы на Кавказе».

Героиня фильма с теплом отзывается о Лермонтовке, считая ее фонды интереснейшим полем для научных изысканий, а отношение сотрудников к книгам считает эталонным.

Екатерина Леонидовна уверена, что книги – это настоящее духовное богатство. Хорошие книги никогда не умрут, говорит она зрителям, их ценность будет только возрастать! Да, книги-пустышки долго не живут. Но настоящие книги – они имеют свою душу, её не подменить никакими электронными версиями. Книги любят общение с нами, читателями, любят, чтобы их брали в руки, перелистывали. И тепло наших рук продлевает жизнь книге…