«Не тот грамотен, кто читать умеет, а кто слушает и разумеет». День читателя – в Лермонтовке

четверг, 8 сентября, 2022 - 09:00

8 сентября 2022 года с 9 до 19 часов Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова проводила традиционную акцию «День читателя», приуроченную к Международному дню грамотности.

В год своего 170-летия Лермонтовка пригласила всех желающих окунуться в мир интересных встреч и событий: пройти экскурсионный маршрут по библиотеке «Знакомьтесь, Лермонтовка!», побывать на открытой лекции  «ГрамотНоинтересно» с Дмитрием Пикаловым, литературной встрече «Богата осень вдохновеньем» творческого объединения «Лабиринт», проявить эрудицию в интеллектуальной игре «Города знакомые приметы» и даже продегустировать продукцию с необычной выставки «#УДачное лето» клуба «Садовод».

Центральным мероприятием Дня стала премьера спектакля «Гроза над Машуком. Гибель поэта» по поэме ставропольского писателя С. Н. Рыбалко в постановке театра для детей и взрослых Зрима. Спектакль дал возможность погрузиться в драматические события, эмоционально, в художественной форме рассказать историю жизни и гибели М. Ю. Лермонтова.

В День читателя также были организованы мероприятия, посвященные историческим и литературным датам: тематическая встреча «Недаром помнит вся Россия», посвященная 210-летию Бородинского сражения, в клубе «Общение с увлечением» для пользователей с ОВЗ, литературная встреча «С замирающим от любопытства сердцем…»: к 170-летию со дня рождения писателя Д. К. Мамина-Сибиряка.