Праздник творческих открытий «Ставропольская книга-2022»

четверг, 22 сентября, 2022 - 15:00

22 сентября 2022 года на празднике творческих открытий «Ставропольская книга» встретились писатели, поэты, публицисты, ученые, краеведы, работники образования и культуры, читатели библиотеки. В нынешнем году праздник посвящён 245-летию г. Ставрополя и 170-летию Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Праздник краеведческой книги – один из самых любимых, долгожданных среди любого перечня больших и малых событий библиотеки. Это то, чем живёт и дышит Лермонтовка и её читатель, ждущий встречи с новой книгой о родном крае. Наш праздник – это мнение общественности, библиотечных специалистов, читателей по отбору лучших изданий года, это поддержка местной книги и чтения. 

За последние годы расширился круг участников мероприятия, разнообразнее стали издания о Ставрополье, обретая всё большие масштабы. Тиражи по-прежнему невелики, но с каждым годом растет число названий вышедших в свет изданий. Только за последние полтора года по данным Российской книжной палаты выпущено около 870 книг и брошюр. Книги о патриотизме, знаменитых земляках, культурно-исторические и художественные произведения, – каждый год гости видят яркую палитру новых книг, изданных, как правило, качественно, современно, с душой.

Лермонтовка предоставила на празднике всем увлекающимся краеведением возможность познакомиться с лучшими изданиями различной тематики и жанров, их создателями. Здесь и В. М. Лычагин с блогерскими зарисовками о театре, и публикации по истории и краеведению Кавминвод И. А. Лачинова, и ретроспектива тяжелых боёв за Ставрополье в 1942 г. А. В. Карташева, и словарь «Ставропольские писатели» Н. Н. Сахвадзе, и даже антология литературы народов Северного Кавказа.

О том, как рождается ставропольская книга, как пишется и наполняется смыслом, рассказали её авторы, поведав о литературном процессе, поисках информации в архивах, музеях и библиотеках, своих планах на будущее. Среди создателей книг как маститые писатели, так и новички, только пробующие перо «на вкус», но уже проявившие изыскательские и творческие способности.

Наиболее достойные краеведческие издания, увидевшие свет в 2021-м – первой половине 2022 года, были награждены Дипломами признания министерства культуры края и Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.  

Победители определялись в следующих номинациях: «Издание, ставшее событием года», «Память Ставрополья», «Региональные исследования», «Малая Родина», «Кавказские Минеральные Воды: вехи истории», «Литературное краеведение», «Семейное чтение».

Гармоничным украшением мероприятия стала выставка «Ставропольская книга – 2022». Почетное место на ней занял «Справочник по Ставропольской губернии», который вышел 100 лет назад.

Праздник собрал вместе всех, кто любит и ценит книгу не просто как источник информации, но как произведение искусства, и главным героем стала КНИГА.