Библиофил из ставропольской глубинки: новый фильм проекта «Восьмая комната»

воскресенье, 16 октября, 2022 - 18:00

Дорогие друзья, вашему вниманию представляется небольшой фильм о библиофиле из села Марьинского Кировского округа Ставропольского края – Антонине Георгиевне Васильевой «Урок длиною в жизнь...», снятый специалистами из библиотеки-филиала № 7 в рамках проекта «Клуб библиофилов "Восьмая комната"».

Это история о человеке, который всей жизнью доказывает любовь к книге и чтению, положив на алтарь знаний свой профессиональный долг – долг учителя.

Фильм наполнен искренними историями о том, как Антонина Георгиевна вместе с отцом открыла для себя мир художественной литературы, как ими сообща приобретались первые экземпляры книг, которые стали базовыми «кирпичиками», основой для будущей домашней библиотеки.

Антонина Георгиевна касается актуальных сегодня проблем: что читает молодежь, какую литературу нужно преподавать в школе, почему ученики уходят в Интернет, вместо того, чтобы ходить в библиотеку. Она рассуждает о личной ответственности педагога за душу ребенка, за то, какие ценности сформируются у юного человека благодаря грамотному наставничеству педагога, его любви и профессионализму.

Книголюб из ставропольской глубинки, Антонина Георгиевна откровенно рассказывает о собственных предпочтениях в поэзии, назначая своим вечным кумиром Владимира Маяковского.

Напоминаем, что Клуб библиофилов «Восьмая комната» является практическим форматом использования навыков общения, которые приобретаются специалистами библиотечной отрасли региона в результате их участия в Лаборатории коммуникативных компетенций «PROговорим», работающей в Лермонтовке с сентября 2020 года.

Контент Клуба библиофилов представляет собой серию библиотечных репортажей, в которых раскрываются суть и значимость таких общественных и культурных явлений, как «библиофилия» и «библиофил», «частная книжная коллекция», «личное библиотечное пространство». Формат Клуба рекомендован к использованию общедоступными библиотеками Ставропольского края и определяется как «библиотечная журналистика».

Ссылка на фильм.