«Памятью жив…»: вечер к 95-летию со дня рождения А. Т. Губина

понедельник, 17 октября, 2022 - 16:00

«Скромность не создавала шедевров – их создает талант,
скромный или нескромный – всё равно…»

Андрей Губин «Афина Паллада»

17 октября 2022 года в 16 часов в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова в рамках краевой акции «Единый день с писателем на Ставрополье» состоялся вечер-портрет «Драма творческой личности А. Т. Губина», посвященный 95-летию со дня рождения А. Т. Губина.

Имя Андрея Терентьевича Губина неразрывно связано с его малой Родиной – Ставропольем. Родился писатель в станице Ессентукской, в семье потомственных казаков. На творчестве любого художника сказывается его биография. У Губина она необыкновенно интересна. Детство будущего писателя пришлось на трудные военные годы, пришлось поработать на разных участках и примерить разные профессии, прежде чем понять, что творчество на первом месте.

Первые произведения А. Губина появились в 1951 году в газете «За Родину». Молодой писатель начал с того, чем обычно заканчивают маститые писатели, – с рассказов о знаменитых людях. Печатался в журналах «Октябрь», «Смена», альманахе «Ставрополье». Но вехой его творчества можно считать, именно его романы: «Молоко волчицы» и «Афина Паллада».

Над главным своим произведением «Молоко волчицы» автор трудился почти 20 лет. Именно в нём он раскрыл всю широту безбрежных ставропольских степей, прохлады родников, казачьей удали и любви к родному краю. В память о своей матери он взял частицу её фамилию Тристан.

В 1969 году Губин стал членом Союза писателей. Роман «Молоко волчицы» выдержал более 15 изданий у нас в стране и за рубежом. А писателю посмертно за него была присуждена Всероссийская литературная премия им. М. Шолохова.

Любовь к родному Старополью поэт и прозаик Андрей Губин пронёс всю свою жизнь. Это отразилось не только в прозе, но и стихах известного ставропольского писателя.

Благодарные потомки не забывают своего земляка. Его имя носят улицы, школы, музеи. Губернатором Ставропольского края учреждена писательская премия им. А. Т. Губина, которая вручается лучшим представителям ставропольской литературы.

Ведущий: Пётр Константинович Чекалов – доктор филологических наук, профессор СГПИ.