Книжная выставка «Народы России»

воскресенье, 6 ноября, 2022 - 12:00

О, Родина святая!
Какое сердце не дрожит
Тебя благословляя.
В. А. Жуковский

В выставочном пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» развернута книжная выставка «Народы России», приуроченная ко Дню народного единства. Баннерную часть экспозиции составляют репродукции гравюр и иллюстраций из живописного альбома «Народы России» 1880 года издания. В витринах – книги и их цифровые копии о народах, населявших Российскую империю.

Народы, населяющие Россию, столь разнообразны по своим типам, костюмам, нравам и обычаям, что их описание и наглядное изображение всегда возбуждало интерес. В начале XIX века вышло в свет несколько заграничных изданий, по цене они многим были недоступны, нужны были отечественные книги.

В России издание альбома «Народы России» взяло на себя «Картографическое Заведение А. Ильина» и выпустило его меньших размеров,  сделав доступным для широкой публики. Альбом не претендовал на научность, а главная цель его состояла в живописном воспроизведении народностей России.

Представленная книга является своего рода иллюстрированной энциклопедией и является популярным описанием нравов, образа жизни, обычаев 45 российских народностей в сопровождении замечательных иллюстраций – 16 цветных хромолитографий и 47 чёрно-белых рисунков.

В книге много чёрно-белых гравюр с изображением городов и других заслуживающих внимания мест России, а также сцен из жизни разных народов. Сам текст не более чем дополнение к рисункам и написан в популярной форме с целью ознакомления читателей с наиболее характерными этнографическими чертами различных «племён».

К описанию каждой из народностей приложен исторический очерк «племени», изображена природа страны, рассказано о различных суевериях, поверьях и предрассудках. Читая книгу, удивляешься самобытности и уникальности народов необъятной России.

В витринах выставки представлены книги по истории и этнографии. Многотомник «Живописная Россия», авторы которого посвятили каждый том отдельным областям России, описание путешествия П. П. Свиньина «Картины России и быт разноплеменных её народов» (1839 г.), «Материалы по этнографии России» (1917). О быте и одеждах жителей рассказывают книги «Народы русского царства» В. Львовича и «Картины русской жизни» А. Разина.

Весомую часть выставки занимают издания, посвящённые Крыму и Кавказу. «Народности Кавказа» Б. Ишханяна (1917 г.); «Очерки Крыма» и «Очерки Кавказа» Евгения Маркова; уникальный «Путеводитель по Крыму, Кавказу и Ближнему Востоку 1913 г.», выпущенный Русским Обществом пароходства и торговли. Несколько изданий посвящены описанию кавказских народов: ингушам, кабардинцам, карачаевцам, осетинам, чеченцам. Представлена работа классика-краеведа Г. Н. Прозрителева «Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии» (1912 г.).

Выставка расположена на 1-м этаже библиотеки и доступна до конца 2022 года (12+).