Библиофил Людмила Николаевна Корсикова: «Вся моя жизнь – Ставропольский край…»

воскресенье, 27 ноября, 2022 - 18:00

Удивительна наша ставропольская земля! В ней столько добра, тепла, щедрости, любви. Скольких увлечённых людей воспитано и вскормлено ею. Сегодня Клуб библиофилов «Восьмая комната» знакомит вас, уважаемые читатели, с Л. Н. Корсиковой, чья жизнь связана со Ставропольем. Увлечённый книголюб, Людмила Николаевна с детства собирает свою домашнюю библиотеку, сделав библиофилию стержневым  интересом своей жизни.

Несомненно, что главный акцент в развитии любви к печатному слову юной Людмиле привили родители. Она с большим почтением рассказывает о книгах, которые приобретались в советский период истории нашей страны, демонстрирует издания, согретые теплом рук нескольких поколений семьи Корсиковых. Несмотря на то, что в родном селе Балахоновском Кочубеевского района изначально не было книжного магазина, Людмила Николаевна отмечает непременное условие любой командировочной или отпускной поездки в те времена: приобрести новый экземпляр книги, который станет на полку рядом с экземплярами – уже состоявшимися семейными реликвиями.

Особая гордость в коллекции Людмилы Николаевны – книга с автографом краеведа, искусствоведа Бориса Матвеевича Розенфельда, который, сам являясь страстным библиофилом, тоже был героем нашего репортажа.

Как и у любого книголюба, у Людмилы Николаевны есть свои книги-фавориты. Не раскрывая все секреты репортажа, скажем лишь, что в ее коллекции есть редкая по своему составу подборка альманаха Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Памятники Отечества».

О том, чем живет сегодня искренне любящая книги Л. Н. Корсикова, вы узнаете, посмотрев небольшой фильм