В Лермонтовке состоялось первое заседание Клуба библиофилов «Восьмая комната»

четверг, 8 декабря, 2022 - 15:00

В рамках юбилейных событий, посвященных 170-летию старейшей на Северном Кавказе библиотеки, Лермонтовка 8 декабря 2022 года собрала всех, кто неравнодушен к книге и высокой культуре чтения, на встречу с обладателями уникальных книжных коллекций.

Проект «Восьмая комната» – это оригинальный рассказ о ставропольских библиофилах, который развивался в течение двух лет в виртуальном пространстве. Сюжеты о книжных коллекциях известнейших в крае людей собрали сотни просмотров. Первая очная встреча владельцев книжных собраний стала настоящим подарком для тех, кто сохраняет свою верность высоким книжным традициям. В кругу творческой интеллигенции, ученых, преподавателей, писателей и общественных деятелей состоялся разговор о ценности книги, возможностях развития культуры чтения, удивительных находках библиофилов и секретах создания своих библиотек.

С особым вниманием аудитория выслушала профессора, доктора филологических наук Любовь Петровну Ефанову. Общую идею ее рассуждений можно свести к тезису: «Книга хранит наш язык, язык хранит историю. Потеря книжной культуры – потеря самобытности. Мы должны не только беречь и сохранять книжный мир, но и глубоко изучать. Книга – часть великой русской культуры, которая остро нуждается в защите».

Ярким эмоциональным аккордом встречи стало музыкальное сопровождение Анны Данеб (Стальная Скрипка).

Все собравшиеся получили возможность окунуться в предпраздничную атмосферу, получив свое новогоднее литературное предсказание. В новой книге отзывов Клуба появились позитивные оценки работы инициаторов проекта. Библиофилы выразили стремление и далее встречаться в стенах Лермонтовки, сделав работу Клуба частью культурного пространства города.