Письма Игната Иосиповича Поландова

вторник, 29 ноября, 2022 - 10:30

Поландов Игнат Иосифович родился в 1914 году в с. Дубовая Балка Курсавского района Ставропольского края. Призван в 1941 году Курсавским РВК. Рядовой пропал без вести в декабре 1943 года.

Здравствуйте, Мама и Лена!

16/III-43 г. Живу я в станице Тимошевке недалеко от Краснодара. Мой домашний адрес ул. Широкая № 41 Ляшко Евгения Федоровна. [На греч. яз.]. Жизнь дорого и на базаре всё дорого. [На греч. яз.]. Здоровье моё крепкое и чувствую себя бодро. [На греч. яз.] Со мною живут Селескеров Я. С., Стофорандов Ив. Ос., Попандопуло Мих. Гр., Асадов А. Фомич, Катанов И. М. […].

Надо посадить как можно больше картофеля и кукурузы […].

Тот год будет трудным.

Может быть лучше бы вам переехать в Спарту жить или в крайнем случае поехать туда.

Что-либо посеять там и семян легче достать. Живу вместе с Михаилом. Пишите по тому адресу, который написал выше.

Привет […] и его семье […].

С приветом, Поландов.

Здравствуйте, Мама и Лена!

Ваше письмо от 5 апреля я получил, пишу вам так редко потому, что часто приходится менять своё местожительство.

Всё это для вас должно быть понятно.

Сегодня после сортировки меня отозвали из стрелкового подразделения на работу в сапёрную военную часть, как долго буду находиться в ней не знаю. Дела меняются так быстро, что один час разнится от последующего.

Есть разговоры, что по выполнению боевого задания наша в/часть пойдет на отдых, если это так, то может быть удастся увидеть вас. Но главное не беспокойтесь пока жив и здоров. Жалею, что не захватил с собою ваши фотокарточки. С большим удовольствием послал бы вам свою фотографию, только здесь где я нахожусь фотографией не занимаются, а если сфотографируют, то боюсь, как бы физиономия не получилась кривая.

С приветом Поландов.

15.5.43 г.

Привет  тёте Фитон, Алекс. Ивановне, Кате, Коле и его жене.

Передайте тёте Фитон моё письмо и пусть мне напишет письмо. При переформировании наши ребята попали в нестроевые и остались в разных подразделениях, со мною из них никого нет, я один. 

Здравствуйте, Мама и Лена!

Вчера мне принесли твоё письмо. Видно Вы не получили моё последнее письмо, хотя времени было достаточно чтоб его получили и дали ответ.

Короче говоря, я жив и здоров это для вас самое главное.

В последнем письме своём вы спрашивали моего ответа купить ли корову, но меня удивляет, на что вы можете рассчитывать. Если  есть у вас возможности, то продайте всё и купите без всяких. Продайте и мой […], да лишь бы корову купить.

В своём последнем письме писал об этом, но видно письмо затеряли.

Привет Кате, Фито и вашему директору Грецковой. Скажите им обоим пусть напишут мне письма.

Алексию написал давно письмо, а оно  задержалось из рук в руки и я случайно его нашёл и сегодня вместе отправил.

Пришлите бумагу и карандаши в виде заказного письма 4.7.43 г.

Привет дорогому и глубокоуважаемому дяде!

Благодарю и ещё раз благодарю за Ваше сочувствие и родственную близость ко мне. Все Ваши три письма получил, но получил их с задержкой. На первую открытку, написанную в дни Вашей командировки в Ставрополь, ответил одновременно Вам и Лене.

Не знаю почему не получили моё письмо.

Нахожусь на передовой линии / край линии обороны / в 100 метрах от противника.

Теперь сами можете представить моё положение, но на то и война.

Болел денька 3–4, сейчас чувствую себя хорошо, малярия или просто от жары.

[…] Будете писать следующее письмо, положите чистой бумаги. […]

Привет тёте Мелани, Рае, Коле.

С приветом, Поландов.

Здравствуйте, дорогие Мать и Лена!

[Ваше] письмо получил от 20 июля.

Вчера получил письмо от дяди Димитрия.

Я пока жив и здоров. Нахожусь на передовой линии. Жизнь моя под грохотом снарядов и визжания пуль. Но заранее печалится и […] не нужно, бывают же счастливчики, которые при любых обстоятельствах остаются живыми и невредимыми, быть может к этим отношусь и я. Ведь я уже не раз бывал в самых опасных […]  обстоятельствах, но тем не менее я жив, как видите и невредим. Конечно война есть война и хорошего мало. Единственная просьба к матери не мучить себя, не плакать, а держать себя бодро, сохранить своё здоровье до моего приезда.

Лена, ты хочешь переехать в другой с/сов. Работать, конечно тебе лучше знать, но должен сказать, что счастье переходит из места на место тоже ничего хорошего не даст. Помни, что в Янкуле картофеля нет, надо заранее сделать заготовку необходимого количества картофеля практически.

Выехать там, где есть картофель и заготовить мешка 3–4.

Закупить и сделать засол капусты и овощей, в отношении жиров ничего не могу сказать. Если что у вас денег не хватит может быть я вам переведу [рублей] 400–500, через пяток дней, а пока воздерживаюсь по некоторым соображениям. Если что у вас не будет подводы, то [оставить] заготовленный продукт у кого-либо до первого возможного случая.   

Со мною никого из греков нет с апреля месяца. Пишите письма почаще.

Напишите, что у вас […], привет Шуре и лучшие пожелания. Письмо её получил и очень благодарен за отзывчивость и внимательность. Сделай конверт покрупнее и положи пару хим. карандашей и бумаги.        

С приветом, Поландов.

Письма предоставлены МБУК «Андроповская централизованная библиотечная система»

* Для увеличения картинки воспользуйтесь правой кнопкой мыши и выберите пункт «Открыть изображение…»