Новогодний привет из СССР прозвучал в клубе «Книжница»

среда, 21 декабря, 2022 - 15:00

К вещам старинным отношусь я бережно,
Не потому, что ретро нынче денежно:
Комод дубовый и набор старинных ложек –
Принес бы кучу денег мне! Но все же…

 

В вещах накоплено, намолено - бесчисленно
Хороших слов, что сказано и мысленно!
Хранят они привычные традиции.
Живут и служат верно, не двуличные.

 

Мой старый дом, скрипящий половицей,
В нем эхом отзываются традиции!
Я засыпаю, мне Морфей сомкнул ресницы
И краем уха я ловлю скрип половицы.

Т. Рыкунова

21 декабря 2022 года клуб любителей старинной книги «Книжница» пригласил на очередную встречу, посвященную 100-летию образования СССР. Постоянные участники клуба «отправились» в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей.

Гости познакомились с книжной экспозицией из фонда отдела редкой книги «Игрушка – забава и радость на все времена», которая завершает экспозиционный цикл «Наследие народного искусства», познакомились с интересными изданиями – «Русский исторический костюм для сцены» 1945 года, «Человек и Вселенная» 1976 года и др.

Многие участники пришли не с пустыми руками и принесли на встречу бережно хранящиеся и передающиеся из поколения в поколение раритеты и «сокровища»: детские книги и журналы, почтовые марки и первые электронные часы, и конечно, ёлочные игрушки, открытки и многие другие приятные сувениры.

Приглашенные гости, в числе которых О.В. Шатохина, М.Н. Горбунова, А.С. Полянская, Т.В. Брыгина, Т.И. Рыкунова, Н.Ф. Блохин с удовольствием говорили о прошедшей эпохе, делились своими воспоминаниями, рассказали о памятных предметах, бережно хранимых в каждом доме.

В уютной и теплой обстановке собравшиеся показали отличное знание советской литературы, исторических дат и событий, ответили на вопросы шуточной «Ретро-викторины» и песенно-музыкального конкурса из отечественного кинематографа XX века под музыку на виниловом проигрывателе.