День инклюзии в библиотеке

пятница, 2 декабря, 2022 - 18:00

В календаре важных дат начала декабря размещен Международный День инвалидов. Это ещё одна возможность сконцентрировать внимание и усилия сообщества на решении проблем граждан с ограниченными возможностями. 

2 декабря 2022 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел День инклюзии.

Центральным мероприятием Дня стал диалог с юристом «Как жить в этом мире, если ты не такой, как все». Спикер встречи – адвокат С. М. Перепадя обратил внимание слушателей на вопросы инклюзивного образования и другие темы, касающиеся юридической помощи людям с ОВЗ.

На тренинг-семинаре «Азбука цифровой доступности» маломобильные граждане пожилого возраста прошли обучающий курс компьютерной грамотности. Участники познакомились с преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, получили навыки использования современных цифровых технологий и применения их в повседневной жизни: правила поиска информации с помощью мобильных телефонов, общение в сети Интернет, отправка электронных сообщений и др.

Ярким акцентом Дня стала выставка творческих работ пользователей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце в нашем сердце».  Экспозицию составили картины, вязаные, деревянные изделия и другие работы, отражающие все виды декоративно-прикладного искусства.

Участники Дня инклюзии отметили, что такие мероприятия важны для людей с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлеченности в культурную жизнь общества, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными.